...

ЕС надеется на скорейшее начало переговоров с Азербайджаном в рамках нового соглашения

Политика Материалы 16 ноября 2016 11:53 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) надеется на скорейшее начало переговоров с Азербайджаном в рамках нового соглашения по стратегическому партнерству, сказала в среду глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, отвечая на вопрос Trend.
ЕС надеется на скорейшее начало переговоров с Азербайджаном в рамках нового соглашения

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) надеется на скорейшее начало переговоров с Азербайджаном в рамках нового соглашения по стратегическому партнерству, сказала в среду глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, отвечая на вопрос Trend.

"Нас ждут всесторонние переговоры, которые затронут многие сферы, в том числе экономику, торговлю, вопросы окружающей среды и другие. Для нас это амбициозный проект. Но мы надеемся, что сможем начать переговоры как можно скорее, потому что чувствуем интерес с обеих сторон", - сказала Мард.

По ее словам, Азербайджан и ЕС должны обсудить важные вопросы в рамках переговоров по подписанию соглашения о стратегическом партнерстве.

"Тем не менее нам нужно время, чтобы сформировать делегации, в которые войдут хорошие эксперты, потому что без их участия нельзя решать вопросы торговли, экономики и т.д.", - добавила она.

В то же время посол отметила, что выход Великобритании из состава ЕС не отразится на переговорах с Азербайджаном. "Этот вопрос даже не стоял на повестке, выход Великобритании из состава ЕС не имеет никакого значения для переговоров о стратегическом партнерстве с Азербайджаном", - сказала Мард.

В понедельник Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан, говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС. Сегодня ЕС остается основным торговым партнером Азербайджана.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей