...

Переговоры между сторонами важны для решения нагорно-карабахского конфликта - Малена Мард

Политика Материалы 9 декабря 2016 12:35 (UTC +04:00)
ЕС поддерживает всестороннее мирное решение нагорно-карабахского конфликта
Переговоры между сторонами важны для решения нагорно-карабахского конфликта - Малена Мард

БАКУ/Trend/ - ЕС поддерживает всестороннее мирное решение нагорно-карабахского конфликта, об этом журналистам сказала посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, комментируя вчерашнее заседание СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

«ЕС также поддерживает посредническую деятельность минской группы ОБСЕ, мы считаем, что диалог между сторонами конфликта очень важен. ЕС верит, что встречи и переговоры между сторонами важны для продвижения решения конфликта», - сказала Мард

МИД Азербайджана заявил о том, что в результате деструктивной политики Армении и попыток армянской стороны избегать контактов, предложенная МГ ОБСЕ встреча в формате 2+3 (Азербайджан, Армения, Россия, США и Франция) на уровне глав МИД не состоялась вчера в рамках СМИД ОБСЕ в немецком Гамбурге.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией
(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей