...

ЕС надеется на развитие сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 15 декабря 2016 10:44 (UTC +04:00)
2016 год стал значимым для развития сотрудничества между ЕС и Азербайджаном
ЕС надеется на развитие сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - 2016 год стал значимым для развития сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, сказала в четверг журналистам глава офиса ЕС в Азербайджане Малена Мард.

«Именно в этом году было принято решение о продолжении сотрудничества в новой правовой плоскости. Основы нынешнего сотрудничества были заложены в 1996 году и для развития отношений необходимо было создать новую правовую основу. Со следующего года стороны приступят к переговорам в этом направлении», - сказала Мард.

ЕС придает большое значение развитию сотрудничества с Азербайджаном в сферах эффективности управления, экономики, энергетики и других областях, отметила Мард.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Проект нового соглашения правительство Азербайджана представило ЕС еще в мае 2015 года в рамках Рижского саммита "Восточного партнерства". Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ - не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Новый документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей