...

Эльмар Мамедъяров встретился с действующим председателем ОБСЕ (ФОТО)

Политика Материалы 6 марта 2019 09:11 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком
Эльмар Мамедъяров встретился с действующим председателем ОБСЕ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

Как передаёт Trend со ссылкой на пресс-службу МИД, после встречи тет-а-тет, министры продолжили переговоры в расширенном формате с участием делегаций.

Э.Мамедъяров поприветствовал гостя, отметив, что ОБСЕ играет важную роль в архитектуре безопасности Европы. В то же время, по его словам, затянувшиеся конфликты на территории государств-членов организации представляют серьёзную угрозу безопасности. Министр проинформировал действующего председателя о текущем ходе переговоров по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Коснувшись последних заявлений руководства Армении, министр подчеркнул, что подобные высказывания наносят серьёзный урон переговорному процессу. Министр сказал, что позиция Азербайджана в переговорном процессе неизменна: вывод вооружённых сил Армении с оккупированных земель Азербайджана и возвращение на них вынужденных азербайджанских переселенцев являются краеугольным камнем переговоров, что отражено в резолюциях Совбеза ООН.

В свою очередь М.Лайчак коснулся принципов, определённых Словакией в период председательства в ОБСЕ, среди которых отметил предотвращение и смягчение конфликтов и их последствий, а также осуществление посреднической миссии. В этой связи действующий председатель заявил, что данный визит создаёт хорошую возможность для обмена мнениями по ситуации вокруг конфликта.

Во время встречи стороны были обсуждены ряд других вопросов, вызывающих взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей