БАКУ /Trend/ - Хотя в борьбе с теневой экономикой достигнуты хорошие результаты, теневая экономика и беспокоящие вопросы все еще существуют.
Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам первого полугодия текущего года.
«К сожалению, некоторые кадры, которым я оказал доверие, не оправдали это доверие. Конечно, теневая экономика существует в любой стране, главное – это ее объем, отношение государства, правительства к ней. Отношение государства и правительства к ней таково, что в Азербайджане этого не должно быть, и это в наших руках, потому что развиваются технологии, появляются новые возможности контроля. Здесь не должно быть негативного фактора под названием «теневая экономика», либо он должен быть сведен к минимуму. Поэтому необходимо применять самые передовые технологии – учет, контроль и конечно, размещение кадров. Если кадр, возглавляющий структуру, работает на свой карман, то любые средства электронного контроля будут бессмысленными. Так что здесь необходимо единство данных факторов - институциональные меры, конечно же, государственный контроль, общественный контроль и правильный отбор кадров. Поэтому считаю, что хотя наш бюджет увеличился, в том числе значительно увеличился в результате прозрачности, тем не менее, резервы еще есть. Теневая экономика фактически отнимает эти резервы у государства и направляет их в чей-то карман. Этому необходимо положить конец, и мы должны использовать все возможности»,- сказал глава государства.