...

Тегеран не видит для себя опасности в предложении Путина по ПРО

Политика Материалы 13 июня 2007 16:08 (UTC +04:00)

Тегеран не рассматривает предложение президента России Владимира Путина о совместном российско-американском использовании РЛС в Азербайджане как "занятие Москвой враждебной позиции по отношению к Ирану". Об этом заявил сегодня журналистам председатель меджлиса /парламента/ Исламской Республики Голямали Хаддад Адель.

"Мы считаем сомнительным, чтобы Путин пригласил американцев, чтобы они создавали ракетную угрозу для Ирана, - сказал глава иранской законодательной власти. - Учитывая добрососедские отношения между Россией и Ираном, это сомнительно".

"Мы не расцениваем высказывания Путина как занятие враждебной позиции по отношению к Ирану", - подчеркнул Хаддад Адель.

Ранее официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни заявил, что Тегеран изучит адресованное США предложение президента России по ПРО в ходе переговоров с представителями РФ, передает ИТАР-ТАСС .

Иранские официальные лица неоднократно подвергали критике планы США разместить элементы американской системы ПРО в Европе, подчеркивая, что за декларируемым намерением Вашингтона защитить страны ЕС стоят иные цели.

"Дальность наших ракет не позволяет им достичь территории Европы", - отметил в этой связи секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани. В свою очередь, Хосейни ранее выразил уверенность в том, что планы размещения элементов американской ПРО в Европе являются новым предлогом для "экспансии" США.

Лента

Лента новостей