...

Председатель DEVAMM осудил присвоение Усаме бен Ладену титула "Меч Аллаха"

Политика Материалы 22 июня 2007 19:03 (UTC +04:00)

азербайджан, Бакы / Trend автор С.Ильхамгызы/ Председатель DEVAMM, имам мечети "Джума" Гаджи Ильгар Ибрагимоглу выступил с осуждением присвоения Усаме бен Ладену титула "Меч Аллаха".

Мировые СМИ обошла информация о присуждении Усаме бен Ладену титула "Меч Аллаха" со стороны неправительственного "Объединения улемов Пакистана.

Ибрагимоглу заявил, что "община мечети "Джума" и Ичери Шехер категорически протестуют против подобного кощунства и требуют отменить это провокационное решение": "Оставив в стороне правовой аспект вопроса, в частности, отсутствие прав и делегированных полномочий для присуждения такого звания, мы акцентируем внимание на провокационной сути данного решения. Этот шаг, якобы ответ на присуждение британским правительством рыцарского звания Салману Рушди, не уступает в кощунстве указанному решению", - заявил Ибрагимоглу.

По мнению председателя DEVAMM, решение британского правительства о награждении Салмана Рушди "рыцарским" званием некорректно, оно помешало работе в направлении сближения культур и религий. Это провокационное решение, ибо его авторы не могли не предугадать реакции, которую оно вызовет, отметил Ибрагимоглу.

Со слов председателя DEVAMM, Салман Рушди не имеет отношения к рыцарству, бен Ладен далек от Всевышнего, и тем более от статуса Его карающей силы: "Мы настаиваем, что все протесты против этого, в лучшем случае необдуманного решения британского правительства, должны носить формы, соответствующие божественной сути Ислама. Необходимо работать со структурами гражданского общества Запада, в особенности Великобритании. Следует раскрыть и разъяснить негативную роль инцидента, изобличить провокационную суть данного решения".

Лента

Лента новостей