...

В Грузии прошли мероприятия по случаю дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

Общество Материалы 10 мая 2009 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

В Культурном центре азербайджанцев, действующем в грузинском городе Марнеули, были проведены мероприятия по случаю дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Прежде всего, участники встречи вместе с гостями из Азербайджана посетили памятник Гейдару Алиеву, установленный в Тбилиси, и возложили венки. Затем в Образовательном центре им. Гейдара Алиева прошло мероприятие по случаю 86-летней годовщины со дня рождения Общенационального лидера. Мероприятие открыл глава Культурного центра азербайджанцев Грузии Фазиль Гасанов.

В мероприятии участвовали глава азербайджано-грузинской межпарламентской группы дружбы Ганира Пашаева, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Назим Мамедов, посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев, губернатор региона Квемо-Картли Давид Киркитадзе, азербайджанские депутаты парламента Грузии, главы исполнительных властей районов Дманиси, Болниси и Марнеули, представители грузинской и азербайджанской общественности.

На мероприятии состоялась презентация книги "Гейдар Алиев и Грузия" тележурналиста Шах Исмайыла Шаммадоглу на грузинском языке. Выступившие говорили о жизни и деятельности Гейдара Алиева, о его исторической роли в жизни азербайджанского народа, об укреплении дружеских и братских отношений народов Грузии и Азербайджана, а также о важности осуществляемых крупномасштабных экономических проектов на Южном Кавказе для  нынешнего и будущих поколений.

Мероприятие было продолжено в Культурном центре азербайджанцев в Марнеули. На нем выступили депутаты парламента Азербайджана Ганира Пашаева, Назим Мамедов, посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев, член грузинского парламента Азер Сулейманов и официальный представитель компании "Gilan-Holding" Эльчин Азизов.

На мероприятии со стороны компании "Gilan-Holding" по обращению Культурного центра стипендии в размере 60 долларов и подарки были предоставлены 100 азербайджанским студентам, обучающимся в вузах Грузии.

Эта помощь будет оказываться в течение года. Выступившая на мероприятии по случаю дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева глава азербайджано-грузинской межпарламентской группы дружбы Ганира Пашаева отметила заботу азербайджанского государства о молодежи и призвала стипендиатов учиться еще лучше.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей