...

У действующей близ Бакинского госуниверситета мечети нет необходимых документов – ректор

Общество Материалы 26 мая 2009 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая / корр. Trend А. Гусейнбала /

У мечети "İlahiyyat" ("Богословие"), расположенной неподалеку от Бакинского Государственного Университета, нет необходимых документов.

"Для строительства этой мечети в 1992 году не было получено разрешения от руководства университета. Мечеть не прошла регистрацию в Государственном комитете по работе с религиозными структурами Азербайджана", - сказал журналистам во вторник ректор Бакинского госуниверситета, депутат Абель Магеррамов. 

Деятельность мечети "İlahiyyat" временно приостановлена.

После получения соответствующих документов мечеть возобновит деятельность, сказал ранее глава отдела Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Гюндуз Исмайлов.

"Расположенной около Бакинского Государственного Университета мечети "İlahiyyat" ничего не угрожает. После прохождения регистрации мечеть приступит к своей деятельности", - сказал Исмайлов во время дебатов в медиа-центре на тему: "Ограничивают ли свободу совести последние изменения, внесенные в закон "О вероисповедании"?".

От имени Исмайлова, руководства БГУ и проживающих поблизости граждан неоднократно поступали жалобы в полицию и комитет по поводу скопления большого количества людей около мечети.

По словам Магеррамова, в мечети во время азана используются звуковые усилители, что мешает проведению занятий в университете.

"Более того, вынужденные переселенцы, проживающие в общежитиях университета, обратились с жалобой к нам и соответствующие структуры", - сказал ректор.

Депутат сказал, что их целью не является закрытие мечети. "Мы хотим, чтобы деятельность мечети была узаконена. Приход большого количества людей в мечеть во время намаза создает много проблем. Если все будет приведено в порядок, мы не возражаем против восстановления деятельности мечети", - сказал Магеррамов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей