...

Проблемы, существующие в эфирном пространстве Азербайджана, будут решены – председатель Совета (ДОПОЛНЕНО)

Общество Материалы 7 октября 2009 14:52 (UTC +04:00)
"Совет приветствует эту статью, в которой проанализированы все проблемы азербайджанского телеэфира и указаны механизмы их отстранения. Совет выполнит задачи, которые возложены на него, и усилит контроль как регулирующая структура", - сказал в среду на заседании Совета его председатель Нуширеван Магеррамли.
Проблемы, существующие в эфирном пространстве Азербайджана, будут решены – председатель Совета (ДОПОЛНЕНО)

Вн. ред.: добавлена информация после третьего абзаца о предложениях, выдвинутых Нуширеваном Магеррамли.

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend М. Алиев/

Национальный совет по телевидению и радио (НСТР) Азербайджана приступит к решению проблем в азербайджанском телепространстве, на которые указал в своей статье глава Администрации президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.

"Совет приветствует эту статью, в которой проанализированы все проблемы азербайджанского телеэфира и указаны механизмы их утстранения. Совет выполнит задачи, которые возложены на него, и усилит контроль как регулирующая структура", - сказал в среду на заседании Совета его председатель Нуширеван Магеррамли.

В статье, опубликованной 2 октября в газете "Азербайджан" под заголовком "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и задачи", глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев привлек внимание к недочетам и недостаткам в деятельности теле- и радиоканалов. По мнению Мехтиева, одной из проблем, наиболее волнующих общественность и наиболее обсуждаемых, является рост на телеканалах числа низкопробных, некачественных развлекательных и шоу-передач. По мнению главы Администрации, обсуждение проблемы на уровне экспертов показало, что одними из основных причин появления подобных серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур, заполнение эфирного времени передачами, чуждыми менталитету азербайджанского народа, недостаток профессиональных кадров и другие проблемы.

По словам Магеррамли, хотя телеканалы и являются с юридической точки зрения бизнес-пространством, в связи с выполнением в обществе определенных функций они должны нести ответственность.

"Телеканалы должны улучшить качество просветительских, информационно-познавательных, развлекательных и военно-патриотических передач для того, чтобы они играли положительную роль в воспитании молодежи. Общественность обеспокоена выпуском телеканалами пошлых шоу-программ. Совет старается решить эти проблемы путем убеждения руководителей телеканалов. Однако законодательство не предоставляет возможности для вмешательства. В связи с этим Совет подготовит и представит в соответствующие органы предложения", - сказал председатель Совета.

По его словам, Совет волнует тот факт, что передачи ведут певцы, а также низкий уровень ведущих в целом. В связи с этим НСТР намерен проводить тренинги для телеведущих.

Магеррамли затронул также проблему рекламы на телеканалах. "Телеканалы зарабатывают на рекламе певцов, беременных певиц. Размещается реклама, распространение которой запрещено в дневное время", - сказал председатель Совета.

Председатель НСТР предложил увеличить сумму штрафов. "Там, где в Азербайджане применяется штраф в 200 манатов, за рубежом взимается до 50 000 манатов. И поэтому суммы штрафов, применяемых за нарушение закона, должны быть увеличены", - сказал Магеррамли.

По его словам, также вызывает беспокойство то, что в "бегущей строке" можно прочесть то, что чуждо азербайджанскому менталитету.

"Невелико количество азербайджанских кинофильмов и анимационных фильмов. Дети воспитываются под влиянием зарубежных анимационных фильмов. Есть проблемы с дубляжом. Хотя в мае 2008 года все телеканалы и объявили о наличии у них дубляжных студий, сейчас беседу с участием 20 человек дублируют два-три человека. Рейтинги телеканалов подсчитываются неверно. Доказательством этому является то, что телеканалы рекламируют организации, занимающиеся подсчетом рейтинга ", - сказал Магеррамли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей