...

В Азербайджане магистранты не получат отсрочки от военной службы

Общество Материалы 29 ноября 2011 18:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане магистранты не получат отсрочки от военной службы, сказал во вторник Trend член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж.
В Азербайджане магистранты не получат отсрочки от военной службы

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане магистранты не получат отсрочки от военной службы, сказал во вторник Trend член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж.

По его словам, это предусмотрено в законопроекте "О воинской обязанности и военной службе", который в этот четверг будет вынесен на обсуждение на заседании комитета.

"Многие, принимая во внимание, что получение образования в магистратуре должно быть беспрерывным, и отмечая, что это является конституционным принципом, ожидали, что магистранты получат отсрочку от воинской службы. Одним из факторов, усиливающим эти ожидания, было выступление Президента на съезде НАНА. С учетом формирования будущих ученых, обеспечения непрерывности получения образования, достаточно высокого среднего возраста ученых была высказана мысль о том, что магистрантам может быть предоставлена отсрочка от военной службы", - сказал Орудж.

По его словам, во время подготовки документа эти положения должны были быть приняты во внимание.

В документе не отражено также положение об уменьшении числа военных призывов.

В новом проекте предусмотрено проведение военных призывов четыре раза в год, сказал Орудж.

"Численность населения Азербайджана позволяет проводить военные призывы два раза в год. Если это приводит к срыву комплектации, появляются проблемы при направлении призывников в места дислокации, демобилизации, в таком случае необходимо усовершенствовать эти механизмы. Неправильно решать проблему посредством осуществления призыва четыре раза в год",- сказал Орудж.

По его словам, на заседаниях парламента и в комитете будет обсужден вопрос об уменьшении числа военных призывов.

Срок службы призывников, получивших высшее образование, не изменится, сказал Орудж.

В проекте предусмотрены определенные изменения в сроке военной службы лиц, не завершивших обучение в военных лицеях, а также относительно продолжения военной службы лицами, которые во время военной службы совершили преступление, и по другим вопросам.

В проекте также внесена ясность в некоторые вопросы, связанные с военной сферой, демобилизацией, и в другие.

Лента

Лента новостей