...

В Азербайджане истекает срок использования жалюзи в автомобилях

Общество Материалы 11 ноября 2014 12:04 (UTC +04:00)
Дорожная полиция начнет в Баку с 16 ноября рейды для выявления автомобилей со шторками и пленками на стеклах
В Азербайджане истекает срок использования жалюзи в автомобилях

БАКУ /Trend/ - Дорожная полиция начнет в Баку с 16 ноября рейды для выявления автомобилей со шторками и пленками на стеклах, сказал во вторник Trend начальник отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции ГУП Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов.

По его словам, в соответствии с нормами, установленными Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам, а также изменением, внесенным в закон "О правилах дорожного движения", установка на автомобили пленок и шторок любых размеров и форм, ограничивающих видимость для водителя и снижающих прозрачность стекол, недопустима.

"В соответствии с решением Госкомитета, ежегодно с первого мая по 15 ноября водителям разрешается устанавливать на задние стекла автомобилей жалюзи, произведенные промышленным способом. Дорожная полиция Баку предупреждает водителей и владельцев автомобилей, что 15 ноября срок разрешения на их использование истекает", - сказал Асадов.

Он отметил, что водители и владельцы автомобилей, нарушившие это требование, будут оштрафованы на сумму 150 манатов

Согласно решению Госкомитета от 15 апреля 2013 года, был изменен государственный стандарт AZS 122-2004 "Стекла наземных транспортных средств. Общие технические условия". Согласно изменениям, пропускаемость света задними боковыми стеклами не должна быть ниже 70 процентов. Учитывая климатические условия в Азербайджане, использование на таких стеклах жалюзи, произведенных промышленным способом, разрешается ежегодно с первого мая по 15 ноября.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей