...

Венозные проблемы и их устранение во время беременности (ФОТО)

Общество Материалы 8 ноября 2019 11:15 (UTC +04:00)
Беременность сопровождается глубокими изменениями во всем женском организме.
Венозные проблемы и их устранение во время беременности (ФОТО)

Беременность сопровождается глубокими изменениями во всем женском организме. Одним из первых признаков беременности является увеличение нагрузки на вены таза и нижних конечностей. Поэтому у многих беременных появляются варикозные вены, которые иногда исчезают после родов.

Причины варикозной болезни при беременности.

-Механический фактор. Увеличенная матка является преградой для циркуляции крови, так как сдавливает нижнюю полую вену, прижимая ее к позвоночному столбу и подвздошной мышце.

-Циркуляторный фактор. Увеличение объема крови и оттока крови от сердца ведет к увеличению нагрузки на сосуды, особенно на вены, и их расширению.

-Гормональные факторы. Прогестерон, вследствие его релаксирующего воздействия на гладкомышечные волокна, приводит к снижению тонуса венозной стенки.

-Гемостатические факторы. Изменения в системе гемостаза всегда происходят в направлении повышения свертываемости.

-Другие способствующие факторы. В дополнение к вышеизложенным факторам, связанными с беременностью, существуют другие способствующие факторы, такие как отягощенность семейного анамнеза, малоподвижный образ жизни, неподвижная поза во время работы и многократные беременности с короткими интервалами между ними.

Симптомы появления варикозной болезни при беременности практически не отличаются от симптомов развития этого заболевания в другие периоды жизни: расширение подкожных вен, появлением звездочек, тяжесть в ногах, отеки, судороги, боль, кожный зуд, пигментация расширенных вен. На начальных стадиях заболевания женщин беспокоит больше косметический дефект. На поздних стадиях частыми проявлениями болезни являются боль и судороги. Если женщина жалуется на то, что болят вены при беременности, необходимо обратиться за консультацией к флебологу.

Профилактика варикозной болезни при беременности. Беременным женщинам независимо от факторов риска и венозных проявлений всегда необходима коррекция образа жизни: избегание неподвижного пребывания в положении стоя, сидения в низком кресле, приёма горячих и солнечных ванн, адаптирующие упражнения, такие как легкая ходьба, движение ногами при сидении, контрастный душ, приподнятое положение нижних конечностей в состоянии отдыха и местное лечение в виде специальных мазей и гелей венотоников.

Представленный материал составлен путём обобщения, перевода и систематизации информаций из различных источников в том числе, научно-популярных статей, материалов с интернета, официальных отчётов и т.д. При использовании материала ссылка на сайт www.aptekonline.az обязательна.

Высококачественные лекарства, натуральные медицинские средства, косметологические средства и средства гигиены, детское питание и предметы медицинского назначения для эффективной и действенной борьбы с различными болезнями, а также против болезни являющейся основной темой, читаемой вами статьи, вы можете найти, обратившись к *7700 - службе срочной доставки лекарств. Для заказа, вы можете написать на номер: +99455 251 77 00 (WhatsApp) или позвонить на номер * 7700.

Доставка БЕСПЛАТНАЯ.

Тэги:
Лента

Лента новостей