...

В пригородах Баку планируется строительство более 7 тыс. километров канализационных линий - ОАО "Азерсу"

Общество Материалы 23 ноября 2021 12:01 (UTC +04:00)
В пригородах Баку планируется строительство более 7 тыс. километров канализационных линий - ОАО "Азерсу"

БАКУ /Trend/ - В пригородах Баку планируется строительство канализационных линий протяженностью 7 100 километров.

Об этом сообщил во вторник глава пресс-службы ОАО "Азерсу" Анар Джабраиллы в ответ на запрос Trend.

По его словам, в настоящее время примерно 40 процентов жителей Абшеронского полуострова не имеют доступа к централизованной канализации.

"Завершено строительство водоочистного сооружения в поселке Пиршаги. В качестве продолжения этого проекта в настоящее время идет строительство двух канализационных коллекторов. После их ввода в эксплуатацию 11 поселков не будут сбрасывать в море сточные воды. В окрестностях Баку практически не развита канализационная система. Существующие линии проведены индивидуально, и сточные воды в основном сбрасываются в близлежащие водоемы, а часть – в Каспийское море", - сказал Джабраиллы.

Он отметил, что сброс бакинскими поселками сточных вод в Каспий является большой проблемой.

"Необходимо построить в Аляте, Сангачале, поселках Тюркан, Пираллахи, Зиря и Пиршаги водоочистные сооружения для обеспечения экологической безопасности Каспия. Согласно Генплану, в пригороде Баку предусмотрено строительство канализационных линий протяженностью 7 100 километров. До сегодняшнего дня эти проекты реализованы на 12 процентов, так как они требуют крупных средств и финансируются из госбюджета. По мере выделения государством необходимых средств ОАО "Азерсу" в качестве заказчика будет строить как водяные, так и канализационные линии", - сказал Джабраиллы.

(Автор: Чингиз Сафарли. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей