...

Али Асадов и Ануприя Патель обсудили перспективы развития азербайджано-индийских отношений

Общество Материалы 25 октября 2023 17:22 (UTC +04:00)
Али Асадов и Ануприя Патель обсудили перспективы развития азербайджано-индийских отношений
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ/Trend/ – 25 октября премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов встретился с Государственным министром торговли и промышленности Республики Индия Ануприей Патель.

Как сообщает в среду Trend, на встрече была подчеркнута важность заседания Межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научно-технологическому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Республики Индия, которое состоялось в Баку. Была выражена уверенность в том, что принятые на заседании решения и подписанные документы будут способствовать развитию отношений между двумя странами.

Говоря о деятельности Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения (ДН), Али Асадов отметил, что председательство Азербайджана в ДН было продлено еще на один год. Это является показателем доверия Азербайджану за проделанную работу, инициативы и шаги, предпринятые для повышения авторитета организации на международной арене.

Делясь своим мнением о процессах, происходящих в регионе после Второй Карабахской войны, премьер-министр упомянул, что, несмотря на серьезные усилия Азербайджана в прошедший период, Армения, уклоняясь от взятых на себя обязательств, отказывалась выводить свои вооруженные силы с территории Карабаха, постоянно нарушала переговорный процесс и прибегала к различным военным провокациям.

Он подчеркнул, что после очередной провокации в сентябре этого года, в результате краткосрочных антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахе, Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет. Он также отметил, что азербайджанская армия, проявив высокий профессионализм, атаковала только военные объекты, не нанося ударов по гражданской инфраструктуре и гражданскому населению.

Премьер-министр заметил, что в настоящее время созданы исторические условия для нормализации армяно-азербайджанских отношений, подписания мирного договора и установления мира на Южном Кавказе. Он также подчеркнул, что активное вооружение армянской стороны в столь чувствительный момент наносит серьезный удар по мирному процессу, создает новые угрозы миру и стабильности в регионе Южного Кавказа.

На встрече также обсуждались перспективы развития азербайджано-индийских отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей