...

Названы меры по совершенствованию механизма ипотечного кредитования в Азербайджане

Экономика Материалы 16 ноября 2022 15:16 (UTC +04:00)
Названы меры по совершенствованию механизма ипотечного кредитования в Азербайджане
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В мире используется достаточно широкий перечень инструментов и мер, направленных на обеспечение населения жильем, повышения доступности и качества жилья. Вмешательство государства в жилищную сферу, координация жилищной политики необходимы в той или иной мере в любой стране, при любом экономическом укладе.

Об этом сказала в среду Trend директор департамента казначейства Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (ИКГФ) Азербайджана Ильхама Исабалаева.

По её словам, при этом их реализация может иметь национальные особенности.

"В Азербайджане вопросы улучшения жилищно-бытовых условий граждан, принадлежащих разным социальным группам, является одним из приоритетов социальной политики государства. В настоящее время по нескольким направлениям реализуется государственная политика в области жилищного обеспечения различных категорий населения, принимаются масштабные и последовательные меры. В этой связи можно выделить меры, направленные на обеспечение жильем определенных групп населения, нуждающихся в государственной поддержке и социальной помощи, в том числе военнослужащих, деятелей культуры и искусства, лиц, имеющих особые достижения в области спорта за счет государственных средств", - сказала она.

Директор департамента подчеркнула, что реализуется широкомасштабный комплекс мер по возвращению на родные земли и обеспечению достойных жилищных условий бывших вынужденных переселенцев.

"В данном контексте в соответствии с международной практикой ипотечное кредитование является одним из важных инструментов социальной политики государства в части улучшения обеспечения населения жильем. Важным шагом по созданию в республике организованного рынка жилищного ипотечного кредитования было учреждение Указом Президента в 2006 году Азербайджанского Ипотечного Фонда. В соответствии с мандатом Фонд выполняет функции оператора вторичного рынка ипотечного кредитования. За прошедший период в рамках политики государства по созданию эффективной системы ипотечного кредитования был реализован комплекс мер по совершенствованию и повышению доступности ипотечного кредитования, создана необходимая инфраструктура системы ипотечного кредитования, проведена целенаправленная работа по повышению прозрачности системы ипотечного кредитования", - добавила она.

Исабалаева отметила, что была разработана нормативно-правовая база ипотечного кредитования, созданы единые стандарты выдачи, андеррайтинга, сопровождения и рефинансирования ипотечных кредитов, сформирована широкая сеть уполномоченных организаций Фонда.

"На сегодняшний день из 25 функционирующих в республике банков 24 являются уполномоченными банками Фонда по выдаче ипотечных кредитов. 18 страховых компаний и 19 оценщиков также получили статус уполномоченных институтов Фонда на рынке ипотечного кредитования. В целях повышения доступности ипотечных кредитов для лиц с ограниченными сбережениями, с участием международных экспертов, был разработан и внедрен в практику инструмент гарантирования ипотечных кредитов. Для защиты прав и интересов заемщиков, облегчения и повышения гибкости обслуживания кредита в период временных финансовых трудностей заемщика внедрен в практику механизм реструктуризации ипотечного кредита, а также передачи обязательств по кредиту третьему лицу", - сказала она.

По ее словам, важным шагом по повышению прозрачности рынка ипотечного кредитования, минимизации издержек при получении ипотечного кредита, повышения качества услуг по выдаче ипотечных кредитов стало утверждение Указом Президента положения о системе электронной ипотеки и кредитного гарантирования.

"В соответствии с Указом Президента все бизнес процессы, связанные с ипотечным кредитованием, включая обращение потенциального заемщика, первичный андеррайтинг, получение необходимой информации о потенциальном заемщике, оформление и рефинансирование кредита Фондом автоматизированы. Созданы все условия для обслуживания кредита посредством электронных платежей. Создана и эффективно функционирует система обеспечения ликвидности рынка ипотеки. Утверждена нормативная база рынка долгосрочных финансовых инструментов, обеспеченных жилищными ипотечными кредитами. Объем рынка ипотечных облигаций составляет порядка 1/3 от всего рынка ценных бумаг в республике. Внедрена система электронной закладной. С целью обеспечения адекватности системы ипотечного жилищного кредитования современным требованиям и вызовам Фонд на регулярной основе организует встречи и обсуждения с уполномоченными организациями, проводит опрос среди населения. Предложения участников рынка, результаты опроса анализируются и на их основе готовится соответствующий пакет дополнений и изменений", - подчеркнула она.

Тэги:
Лента

Лента новостей