...

Консорциум во главе с инвестфондом TPG отозвал предложение о покупке испанской авиакомпании Iberia

Бизнес Материалы 27 ноября 2007 05:20 (UTC +04:00)

Консорциум во главе с частным американским инвестиционным фондом Texas Pacific Group Capital LLP (TPG) отозвал предложение о покупке за 3,41 млрд евро испанской авиакомпании Iberia Airlines SA, сообщает Reuters. Свое решение консорциум, в который входят британская авиакомпания British Airways и испанские инвестфонды Inversiones Ibersuizas SA, Quercus Equity SL и Vista Capital de Expansion SA, мотивировал тем, что основной акционер Iberia - испанский банк Caja Madrid - объявил на прошлой неделе о намерении увеличить свою долю в компании с 10% до 23%. Это, отметили в консорциуме, делает невозможным дружественное поглощение Iberia, в связи с чем принято решение отказаться от сделки.

На приобретение Iberia также претендует консорциум во главе с испанским инвестфондом Gala Capital, предложивший за авиакомпанию 3,76 млрд евро.

Чистая прибыль крупнейшей испанской авиакомпании Iberia Airlines SA за II квартал 2007г. выросла на 75% - до 63 млн евро по сравнению с 36 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном сегодня финансовом отчете компании. Выручка компании во II квартале 2007г. снизилась на 2,2% и составила 1,36 млрд евро против 1,39 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 219 млн евро, что на 0,5% больше аналогичного показателя за I полугодие 2006г., зафиксированного на уровне 218 млн евро.

Лента

Лента новостей