...

Компания Thomson-Reuters выходит на биржи ЕС, США и Канады

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 03:00 (UTC +04:00)

Образованная в результате слияния канадской корпорации Thomson и британской информационной группы Reuters объединенная компания Thomson-Reuters с четверга выходит на фондовые биржи Лондона, Нью-Йорка и Торонто.

Переговоры о слиянии двух известных информационных компаний по разные стороны Атлантического океана начались весной 2007 года. Регулирующие органы Канады, США и Евросоюза в начале этого года формально одобрили сделку, а в конце марта за нее проголосовали акционеры обеих компаний.

За прошедший год цена акций Reuters выросла примерно на 24%, а цена акций Thomson, наоборот, упала на 22%. Аналитики рынка пока не берутся достоверно прогнозировать динамику курса акций компании Thomson-Reuters, которая имеет капитализацию в размере примерно 35 миллиардов долларов.

"Мы полностью уверены, что мы можем создавать и увеличивать ценность нашего бизнеса", - заявил Дэвид Томсон, который возглавит объединенную компанию.

53% акций Thomson-Reuters будет принадлежать компании Woodbridge, которой владеет семья Томсонов, 23% - другим акционерам корпорации Thomson, а нынешним акционерам Reuters - 24% (при этом за каждую акцию Reuters они получают 0,16 новой акции Thomson-Reuters и 352,5 пенса в денежном эквиваленте).

Предполагается, что бренды информационных продуктов двух компаний останутся прежними.

Руководители объединенной компании заявляют, что долгий процесс формального согласования и одобрения сделки позволил им детально проработать план слияния и оптимизации структуры компании.

Однако рядовые сотрудники обеих компаний до сих пор не уверены в том, как именно трансформируется работа их нынешних подразделений. "Пока мы работаем по-прежнему, но скорее всего дублирующие подразделения будут сливаться или закрываться, и неизбежны увольнения или переводы сотрудников", - рассказала РИА Новости на условиях анонимности сотрудница одного из подразделений Thomson - агентства Thomson Financial News.

Тем временем в начале апреля на здании Reuters в лондонском деловом районе Канари-уорф появились строительные леса, а известный многим сине-оранжевый логотип компании исчез со своего привычного места. Накануне начала торгов акциями Thomson-Reuters на мировых биржах эмблема новой компании на здании так пока и не появилась. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей