...

ЛУКОЙЛ и Sacyr-Vallehermoso приостановили переговоры о продаже доли в испанской Repsol.

Бизнес Материалы 13 января 2009 18:32 (UTC +04:00)

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и испанская строительная компания Sacyr-Vallehermoso приостановили переговоры о продаже доли Sacyr-Vallehermoso в испанской Repsol, сообщили сегодня источники, близкие к переговорам. Официальные представители Sacyr-Vallehermoso отказались комментировать данную информацию, передает РБК со ссылкой на  Reuters.

Между тем, по данным источников, одной из проблем в переговорах стало нежелание банков-кредиторов испанской строительной компании принять гарантии, которые ЛУКОЙЛ был готов предоставить в обмен на ее долг (10,7 млрд евро), образовавшийся в результате покупки 20% акций Repsol. С другой стороны, отмечают аналитики, сделке препятствует и неблагоприятный политический фон - история с выяснением газовых отношений России и Украины, которая привела к остановке поставок газа в Европу.

Напомним, что ранее из переговоров о продаже ЛУКОЙЛу части акций испанской нефтегазовой компании вышел испанский банк La Caixa, владеющий 12,7% акций Repsol. Переговоры были прерваны, несмотря на то, что ЛУКОЙЛу даже удалось привлечь кредит на покупку пакета.

Repsol YPF является одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 30 странах, в основном в Испании и Аргентине.

Компании принадлежит девять нефтеперерабатывающих заводов, более 6 тыс. 900 АЗС в Европе и Латинской Америке.

Лента

Лента новостей