...

Беларусь осуществляет проект по строительству АЭС в соответствии с международными нормами - МИД

Бизнес Материалы 15 января 2009 16:10 (UTC +04:00)

Беларусь осуществляет проект по строительству АЭС в соответствии с международными нормами. Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что деятельность, связанную со строительством АЭС, Беларусь осуществляет в полном соответствии с взятыми республикой международными обязательствами. Беларусью выполняются положения Орхусской конвенции.

"В рамках этих обязательств у нас установлены соответствующие рабочие контакты с нашими литовскими коллегами. Совместная работа ведется. Возможно, она идет не так быстро, как хотелось бы обеим сторонам, но здесь нет никаких принципиальных препятствий. Какие-то нюансы носят исключительно технический характер", - сказал Андрей Попов.

Он отметил также, что вся работа по практическому оформлению плана строительства АЭС в Беларуси проводится в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ.

"В этом ключе, с учетом международных обязательств Беларуси, работу по подготовке к строительству АЭС мы будем продолжать и в будущем", - резюмировал пресс-секретарь МИД.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью 2 тыс. МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго - в 2018-м. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

Республика Беларусь в 1998 году на 4-й конференции министров "Окружающая среда для Европы", которая проходила в г. Орхусе (Дания), подписала Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). Орхусская конвенция - международный договор, который объединяет экологические и общечеловеческие права. Работу по реализации положений Орхусской конвенции Беларусь проводит с декабря 1999 года.

Лента

Лента новостей