...

Toyota, Honda и Mitsubishi продолжают увольнения

Бизнес Материалы 16 января 2009 18:34 (UTC +04:00)

Снижать объемы производства и увольняют сотрудников продолжают японские автогиганты Toyota, Honda и Mitsubishi. Эти решения вызываны необходимостью сократить расходы в условиях глобального ослабления спроса на фоне рецессии.

Honda урезала план выпуска на текущий финансовый год, заканчивающийся в марте, еще на 56 тысяч автомобилей - до 1,17 миллиона. Компания не продлит трудовые договоры 3100 своих временных сотрудников и приостановит производство на заводе в Суиндоне (Великобритания) на 35 дней. В заявлении Honda говорится о том, что сокращение производства не отразится на заработной плате работников.

Toyota приостанавливает поточное производство на заводах в США на разные сроки: от 2 недель до 29 рабочих дней в текущем квартале, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Mitsubishi уменьшит количество персонала еще на 1,8 тысячи рабочих мест до конца февраля. "Этот год будет хуже, чем предыдущий. Необходимо скорректировать объемы производства после длительного периода агрессивного роста", - заявил директор Fitch Ratings в Токио Тацуя Мидзуно.

Продажи автомобилей в США упадут в этом году до минимума за 27 лет, прогнозируют аналитики. Соединенные Штаты являются одним из основных рынков для всех японских автопроизводителей.

Лента

Лента новостей