...

В связи с отзывом правительством Казахстана проекта закона "О транспортном кодексе" у ряда компаний возникли сложности

Бизнес Материалы 28 января 2009 14:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 января /корр. Trend К.Конырова/

В связи с отзывом правительством Казахстана проекта закона "О транспортном кодексе" возникли сложности сразу у нескольких компаний. Об этом сегодня на пленарном заседании в Астане сказал депутат парламента Зейнулла Алшымбаев, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру Кариму Масимову.

"В этом списке значатся "Казмортрансфлот", АО "Морская нефтяная компания КазМунайТениз", "Каспий Меруерти Оперейтинг Компании Б.В.", "Купмангазы Петролеум", "Северо-Каспийская операционная компания" и другие компании, осуществляющие нефтяные и морские операции на казахстанском шельфе Каспийского моря", - сказал Алшымбаев.

Парламентарий напомнил, что в июне 2005 года в закон Республики Казахстан "О торговом мореплавании" были внесены изменения, запрещающие плавать под казахстанским флагом судам, находящимся в собственности иностранных юридических лиц. Эти и другие вопросы должны были быть отражены в "Транспортном кодексе", работа над которым на сегодня отложена.

В качестве краткосрочного решения проблемы операторам была предоставлена отсрочка на три года - до 26 октября 2008 года - от применения изменений в законодательства РК на основании Брюссельского соглашения о сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.

Эта отсрочка была предоставлена операторам только для регистрации судов в бербоут-чартерном реестре Казахстана. Для того чтобы использовать отсрочку, операторы были вынуждены заключить бербоут-чартерные и суббербоут-чартерные договоры с субподрядчиками.

"Таким образом, действующее законодательство, в частности закон "О торговом мореплавании" ограничивал операторов в праве проводить морские нефтяные операции своими судами, ввиду того, что они не смогут получить на них флаги, соответственно эксплуатировать от своего имени, что идет вразрез с их правами по подписанным соглашениям и международной практикой", - сказал Алшымбаев.

По информации депутата, предоставление права плавания под казахстанским флагом и права регистрации судов в бербоут-чартерном реестре в четвертом квартале 2008 года были решены положительно только после вмешательства премьер-министр. Однако это временная мера, полагает Алшымбаев.

Проекты законов, которые будут регулировать эти вопросы на законодательной основе, до сих пор не поступили в парламент, констатирует депутат Мажилиса.

"В связи с тем, что сроки регистрации судов на основании Брюссельского соглашения уже истекли, прошу Вас рассмотреть вопрос ускорения поступления вышеупомянутых законопроектов в парламент", - говорится в депутатском запросе Алшымбаева.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей