...

Полетные испытания Boeing 787 Dreamliner начнутся во втором квартале 2009 года

Бизнес Материалы 31 января 2009 14:16 (UTC +04:00)

Полетные испытания самолета Boeing 787 Dreamliner, который создается при участии российских специалистов, начнутся во втором квартале 2009 года, говорится в заявлении компании Boeing, пишет РИА Новости.

Первоначально полетные испытания Dreamliner были запланированы на июнь 2007 года. На изменение расписания сборки и полетов нового самолета повлияла, в том числе, и осенняя забастовка рабочих Boeing, которая началась 7 сентября и продолжалась восемь недель. В период забастовки сборка самолетов не производилась.

"Пять из шести самолетов, предназначенных для полетных испытаний, сейчас находятся на различных стадиях сборки. На минувшей неделе была восстановлена подача электроэнергии на первый испытательный самолет ZA001..., который готовят для первых полетных испытаний во втором квартале", - говорится в сообщении.

Как говорится в заявлении вице-президента Джека Джонса, который отвечает за финальную стадию сборки самолетов Boeing 787, в настоящее время компания вернулась в "постоянный производственный ритм".

По его словам, на сборочный завод Эверетт на постоянной основе поступают части Dreamliner от разных производителей. В частности, на этой неделе была завершена постановка двигателей "Дженерал Электрик" на пятый испытательный самолет.

В настоящий момент, по данным компании, в производстве находятся детали и конструкции к 30 Dreamliner, в том числе и шестому испытательному самолету.

Всего же на этот самолет нового поколения Boeing получил 895 заказов от 58 авиакомпаний.

Создание "лайнера мечты" Boeing начал около восьми лет назад, над ним работало в общей сложности около 70 компаний. Российские инженеры проектировали ключевые элементы носовой части фюзеляжа, пилоны навески двигателей, а также переднюю кромку крыльев, предкрылки и элементы титановых конструкций шасси. Самолет на 10% всего своего веса состоит из российского титана, элементы из которого поставила "ВСМПО-Ависма".

Лента

Лента новостей