...

В Азербайджане будет изменен механизм начисления трудовых пенсий

Бизнес Материалы 4 мая 2009 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана представил  правительству проект закона, предусматривающий изменение механизма начисления трудовых пенсий, сказал в понедельник глава соцфонда Салим Муслимов.

"Думаю, в ближайшее время кабмин передаст проект на утверждение президенту страны, что позволит ратифицировать его в парламенте в этом году", - сказал Муслимов.

По его словам, в случае утверждения закона в течение этого года, внедрение нового механизма планируется уже со следующего года.  

Переход к новому методу проводится с целью обеспечения справедливости в социальном обеспечении населения. В настоящее время в Азербайджане пенсия начисляется согласно  размеру оплаты труда пенсионера за последние два года работы.

Как сказал Муслимов ранее, в фонд поступают жалобы от будущих пенсионеров о том, что они работают по 30-40 лет с низким уровнем оплаты труды и в результате получают минимальный уровень пенсии, который в настоящее время в Азербайджане составляет 75 манатов.

Глава фонда также сказал, что ныне действующий механизм, создает дополнительные проблемы и негативные ситуации для пенсионеров. По его словам, невозможно регулировать систему выдачи справок, отражающих уровень заработной платы пенсионера.

"Некоторые пенсионеры для получения более высокой пенсии получают фиктивную справку, отражающую более высокую зарплату в предыдущие два года, что приводит к несправедливости и фонд знает об этих проблемах", - сказал Муслимов.

В Азербайджане мужчины выходят на пенсию в возрасте 62 лет, женщины в 57 лет. В стране сегодня 1,263 миллионов пенсионеров.   

Официальный курс на четвертое мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей