...

Весной 2011 года Минтранс Азербайджана сдаст в эксплуатацию систему интеллектуального управления транспортом

Бизнес Материалы 8 мая 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

В мае 2011 года министерство транспорта Азербайджана планирует сдать в эксплуатацию систему интеллектуального управления транспортом в Баку, сказал в пятницу глава отдела транспортной политики и экономики министерства Садраддин Мамедов.

"Система интеллектуального управления транспортом полностью будет сдана в эксплуатацию в начале мая 2011 года", - сказал Мамедов.

Интеллектуальная система позволит населению страны снизить потери времени в транспорте, упорядочить движение, разгрузить напряженность в транспортной системе.

Как говорил ранее Мамедов, по первичной оценке на реализацию этого проекта необходимо около 64 миллионов манатов.

Шестого апреля этого года Минтранс начал работы по строительству центра интеллектуального управления в Баку. Как сказал Мамедов, уже завершено строительство первого этажа центра. "Работы по строительству центра планируется завершить в мае следующего года", - сказал Мамедов.

Центр диспетчеризации по аналогу Центра городского транспорта в Сеуле строится по соглашению, подписанному между SK C&C и министерством транспорта. На первом этапе центр будет ориентирован на Баку, а в перспективе охватит Апшеронский полуостров.

В рамках создания интеллектуальной системы города в Баку планируется установить около 450 автобусных остановок нового типа, где будут размещены электронные табло, которые позволят наблюдать за движением и маршрутом автобусов (при помощи спутника). Также при помощи установленных на остановке табло и камер будет проводиться мониторинг эффективности расположения остановки, ее необходимость и использование со стороны населения. Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа, сказал Мамедов.

Согласно исследованиям, в результате внедрения подобной системы количество светофоров и автобусных остановок будет рационализировано. Их число уже сократилось в результате строительства мостов, пешеходных переходов. Создание системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей