...

Парламент Азербайджана принял Строительный кодекс во втором чтении

Бизнес Материалы 8 мая 2009 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend А. Гусейнбала, У.Исмайлова/

Парламент Азербайджана в пятницу принял проект Строительного кодекса во втором чтении. 

"В строительном секторе Азербайджана существуют серьезные проблемы, и, несмотря на то, что в стране не существует современной законодательной базы, эти проблемы частично решаются на основе различных указов и распоряжений главы государства", - сказал глава парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов, представляя проект кодекса. 

По его словам, внедрение такого кодекса поможет решить эти проблемы.   

"В стране есть необходимость  в создании этого законодательства, которое будет регулировать различные направления строительного сектора, обеспечит соответствие строительства определенным нормам и правилам, а также  существующей нормативной базы современным требованиям", - сказал Гусейнов.   

В разработке кодекса принимали участие эксперты исполнительной власти Баку, Rабинета министров, министерств по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов и Cтроительного университета Азербайджана. При разработке кодекса использовался опыт российских, казахстанских, а также ряда европейских стран, в частности немецких экспертов. 

Состоящий из 52 статей, сгруппированных в шесть разделов, кодекс определяет государственную политику в области градостроительства, включая перспективы социально-экономического развития, природную и экологическую ситуацию. Он включает вопросы градостроительного планирования, определения жилых, промышленных, коммунальных и прочих функциональных зон, производственной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, защиты окружающей среды и историко-культурного наследия.

Сегодня более 50 процентов населения Азербайджана живет в городах, и в будущем процесс урбанизации усилится.

Проект кодекса регулирует вопросы градостроительства, нормы определения мест для строительства, проведения строительных работ в городах, соблюдения при строительстве традиций национальной архитектуры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей