...

Британская экономика восстановится быстрее, чем ожидают экономисты - Гордон Браун

Бизнес Материалы 10 октября 2009 14:37 (UTC +04:00)
Британская экономика будет восстанавливаться быстрее, чем ждут от нее большинство экономистов, уверен премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Британская экономика восстановится быстрее, чем ожидают экономисты - Гордон Браун

Британская экономика будет восстанавливаться быстрее, чем ждут от нее большинство экономистов, уверен премьер-министр Великобритании Гордон Браун. В интервью местной прессе он заявил, что в 2010г. экономика страны вырастет на 1,5% - и посрамит пессимистов, пишет РБК.

Ожидания Г.Брауна от развития экономики намного более оптимистичны, чем прогнозы международных организаций и британских экспертов. Например, Международный валютный фонд прогнозирует рост британской экономики в 2010г. на уровне 0,9%, такой же оценки придерживается ведущая бизнес-организация Великобритании CBI. Даже британский Минфин полагает, что ВВП страны в 2010г. вырастет только на 1,25%.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон заявил на этой неделе, что если кабинет Г.Брауна не откажется от политики увеличения бюджетного дефицита, британская экономика не выберется из рецессии.

Британский премьер не согласен с точкой зрения оппозиции. "Они выступают за урезание государственных расходов, а, следовательно, за дальнейший рост безработицы", - заявил Г.Браун. "Выбор стоит между такими людьми, как я, которые смотрят с оптимизмом на будущее этой страны, и теми, кто думает, что перспективы нынешнего поколения хуже, чем у предыдущего", - цитирует Г.Брауна Associated Press.

До середины 2010г. в Великобритании должны пройти новые общенациональные выборы. По данным социологических исследований, шансы консерваторов на победу существенно выше, чем у лейбористов, правящих с 1997г.

Лента

Лента новостей