...

Владимир Путин призвал российских бизнесменов избавиться от "психологии временщиков"

Бизнес Материалы 21 ноября 2009 14:30 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал российских бизнесменов избавляться от "психологии временщиков", которые выжимают последнее из предприятий в надежде на будущую помощь государства.
Владимир Путин призвал российских бизнесменов избавиться от "психологии временщиков"

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал российских бизнесменов избавляться от "психологии временщиков", которые выжимают последнее из предприятий в надежде на будущую помощь государства, пишет РИА Новости.

"По-другому пора начинать работать и бизнесу. К сожалению, очень многие привыкли руководствоваться простым, незатейливым правилам - выдавливать последние соки из устаревшего оборудования, влезать в долги в надежде на то, что государство подставит плечо и вытащит в конечном счете в последний момент из ямы", - сказал Путин, выступая на съезде "Единой России".

"С такой психологией - а это психология временщиков - современную экономику не построить", - подчеркнул он.

"Если мы хотим жить на доходы от современной экономики, а не существовать на сырьевую ренту, другого выбора у нас не будет. Надо настроиться на то, что важнейшими факторами развития в ближайшем периоде станут внутренние ресурсы, оптимизация и техническое перевооружение промышленности, рост производительности труда, формирование эффективной структуры занятости", - сказал премьер.

Он заявил о том, что кризис жестко поставил вопрос о глубокой модернизации всей российской промышленности, в том числе, о перспективах системообразующих для российской экономики предприятий.

"Прошлые достижения и заслуги тех или иных предприятий сами по себе не могут служить основанием для получения помощи со стороны государства. Нельзя порождать иждивенчество", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем, он добавил, что сотни компаний за минувший год показали и доказали, что способны развиваться в самых трудных условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей