...

Президент Хайнц Фишер: Австрия и Азербайджан углубляют свои торгово-экономические и инвестиционные отношения

Бизнес Материалы 13 октября 2011 10:03 (UTC +04:00)
В последние годы мы доказали, что Австрия и Азербайджан углубляют свои торгово-экономические и инвестиционные отношения. Об этом заявил в Баку Президент Австрии Хайнц Фишер на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Президент Хайнц Фишер: Австрия и Азербайджан углубляют свои торгово-экономические и инвестиционные отношения

Азербайджан, Баку, 13 октября / Trend /

В последние годы мы доказали, что Австрия и Азербайджан углубляют свои торгово-экономические и инвестиционные отношения. Об этом заявил в Баку Президент Австрии Хайнц Фишер на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Думаю, что это полезно для обеих сторон, и мы будем продолжать этот курс. С точки зрения этой политики обменов, с географической точки зрения, по размерам территории наших стран, с точки зрения численности населения у нас одинаковые параметры, и мы прекрасно понимаем друг друга. Президент Ильхам Алиев отметил, что австрийские компании успешно работают в Азербайджане. Азербайджанская сторона знает, как успешно они работают, строят отели, живут происходящими здесь событиями. Для этого они привозят с собой рабочую силу, на основе строительства этих отелей продолжается обмен опытом", - сказал Хайнц Фишер.

По его словам, стороны подписали Меморандум сотрудничества в этом вопросе. "Если Президент Ильхам Алиев приедет в Австрию, - пользуясь случаем, я приглашаю его в нашу страну - то мы на месте же, в нашей стране можем дать информацию о том, какие у нас есть возможности для этих инвестиций, в области экспорта и импорта, а также в связи с газом", - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос австрийского журналиста о сотрудничестве с австрийской OMV, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что неоднократно встречался с президентом OMV господином Роиссом - как в Баку, так и в других столицах, вели очень искренний обмен мнениями по этому вопросу. "Связи между OMV и ГНКАР находятся на высоком уровне, и подписанный сегодня документ является наглядным примером этого", - отметил он.

Говоря о возможности присоединения Госнефтекомпании Азербайджана к консорциуму "Набукко" Ильхам Алиев отметил, что сегодня рассматриваются различные предложения по экспорту азербайджанского газа на мировые рынки. "Разумеется, мы должны выбрать наиболее приемлемый для всех сторон вариант. Считаю, что среди важных достижений на нынешнем этапе мы должны отметить наличие хороших возможностей для реализации проекта Южного газового коридора. Также могу сказать, что Азербайджан является единственной страной среди государств-обладателей запасами газа, которая официально поддерживает Южный газовый коридор, и эта поддержка не ограничивается лишь подписанным в начале этого года документом между Европейским Союзом и Азербайджаном", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, еще в 2009 году, когда на саммите Европейского Союза обсуждались энергетические вопросы, Азербайджан подписал аналогичный документ. "То есть, это наш осознанный выбор, мы хотим поставлять наши газовые ресурсы на мировые рынки различными маршрутами, и в настоящее время азербайджанский газ поставляется потребителям в различных направлениях. В будущем, после того, как будет разработан крупный источник газа, нам, конечно же, потребуются новые рынки. Одновременно мы намерены экспортировать наш газ на имеющиеся рынки в еще большем объеме. Поэтому быть участником какого-либо проекта - это, с одной стороны, большая ответственность, а с другой - большое преимущество. Взвесив эту ответственность и преимущество, мы должны принять верное решение", - сказал глава государства.

По его словам, если Азербайджан и инвесторы отдадут предпочтение проекту Набукко, то тогда, конечно же, будут рассмотрены конкретные предложения стать участником Набукко. "Эти предложения будут проанализированы с тем, чтобы узнать, в чем будет заключаться наше финансовое обязательство? Захочет ли ГНКАР стать инвестором этого проекта или нет? Или же просто представит для этого проекта свой газ. То есть все эти вопросы должны быть обсуждены. Разумеется, в первую очередь, должны быть очень точно проанализированы коммерческие условия и мы должны прийти к коммерчески самому выгодному варианту", - сказал Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Президент Австрии Хайнц Фишер этот вопрос был предметом обсуждений между сторонами. "Урегулирование конфликта интересует и нас. Для Азербайджана это важный вопрос. Для Азербайджана это катастрофа. Произошли события, имеются беженцы, которые не могут возвратиться в свои дома. Конфликтный потенциал остается. С этой точки зрения в XXI веке такие конфликты должны решаться мирным путем. Это позиция Австрии. Австрия ни в каком случае не является сторонницей урегулирования конфликта военным путем, на каком бы континенте это ни происходило. Так как применение силы отнюдь не является вариантом решения и вновь приводит к применению силы. Австрия выступает за то, чтобы этот конфликт был урегулирован мирным путем, путем переговоров. Этот территориальный конфликт должен быть разрешен с привлечением помощи других государств, усилиями государств Минской группы", - заявил Хайнц Фишер.

Лента

Лента новостей