...

Состоится первое заседание межправительственной узбекско-китайской комиссии по сотрудничеству

Бизнес Материалы 25 октября 2011 09:50 (UTC +04:00)
Первое заседание межправительственной узбекско-китайской комиссии по сотрудничеству состоится 25–26 октября в Пекине, сообщил Trend источник в правительстве республики.
Состоится первое заседание межправительственной узбекско-китайской комиссии по сотрудничеству

Узбекистан, Ташкент, 25 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Первое заседание межправительственной узбекско-китайской комиссии по сотрудничеству состоится 25-26 октября в Пекине, сообщил Trend источник в правительстве республики.

Собеседник агентства напомнил, что решение о создании совместный структуры высокого уровня по сотрудничеству было принято в апреле этого года в ходе визита в Китай президента Узбекистана Ислама Каримова.

Как сообщалось, в ходе переговоров, состоявшихся между главами государств, стороны пришли к соглашению, что отношения между странами вступают в новую фазу, переходят на качественно новый этап, который характеризуется началом широкомасштабного сотрудничества в сфере высоких технологий.

В связи с этим было принято решение о регулярном проведении заседаний межправительственной комиссии по сотрудничеству для системного развития отношений и создания надежной институциональную базу двусторонних отношений.

По данным китайской стороны, в период с 2005 по 2010 год объем двустороннего товарооборота между Китаем и Узбекистаном вырос с 680 миллионов долларов до 2,47 миллиарда долларов, в том числе узбекский экспорт в Китай возрос в этом периоде с 450 миллионов долларов до 1,299 миллиарда долларов.

В Узбекистане работает 347 предприятий с китайскими инвестициями, из которых 57 - со стопроцентным китайским капиталом, открыты представительства 64 компаний КНР.

Делегацию Узбекистана на первом заседании межправительственной узбекско-китайской комиссии по сотрудничеству возглавит первый заместитель премьер-министра, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей