...

В Казахстане первые компании выйдут на "Народное IPO" уже к концу I квартала 2012г

Бизнес Материалы 27 октября 2011 13:46 (UTC +04:00)
Первые компании АО "Фонд Национального Благосостояния "Самрук-Қазына" выйдут на «Народное IPO» к концу первого квартала 2012 года, сообщил заместитель председателя правления Фонда Куандык Бишимбаев.
В Казахстане первые компании выйдут на "Народное IPO" уже к концу I квартала 2012г

Первые компании АО "Фонд Национального Благосостояния "Самрук-Қазына" выйдут на "Народное IPO" к концу первого квартала 2012 года, сообщил заместитель председателя правления Фонда Куандык Бишимбаев.

"Процесс полным ходом идет (подготовка к компаний IPO), ставим задачу, чтобы к концу первого- к началу второго квартала одна из компаний уже вышла на IPO",-сказал Бишимбаев в ходе онлайн конференции на портале Bnews.

По словам Бишимбаева предполагается, что в 2012 году на внутреннем фондовом рынке будут представлены акции компаний первого эшелона - крупнейшего оператора нефтепроводов в Казахстане "КазТрансОйл" и нацкомпании по управлению электрическими сетями "КЕГОК", пишет ИА Новости-Казахстан.

"Мы планируем вывести в 2012 году две компании - это "КЕГОК" и "КазТрансОйл". Сейчас они находятся в активной фазе подготовке к программе первичного размещения. Планируется, что будут выведены 10-15% от 100-процентного пакета акций данных компаний",-рассказал Бишибаев.

Ранее министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов сообщил, что в рамках программы был осуществлен отбор из 400 компаний ряда акционерных обществ, которые будут размещаться в несколько этапов. Компании первого эшелона будут выводиться на рынок во 2-3 кварталах 2012 года, при этом в первый эшелон компаний войдет и национальный авиаперевозчик Казахстана компания "Эйр Астана".

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к реализации программы "Народное IPO", в рамках которой населению будут предложены акции ряда национальных компаний.

В число компаний второго эшелона, размещение бумаг которых запланировано на 2013 год, вошли АО "КазТрансГаз", АО "Казмортрансфлот", АО "Самрук-Энерго".

Размещение бумаг компаний третьего эшелона - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казтемиртранс" - ожидается в 2014 году.

Кроме того, в 2015 году или позднее возможно размещение бумаг компаний с высоким риском волатильности акций - национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" и национальной атомной компании "Казатомпром".

Лента

Лента новостей