...

Путин потребовал ужесточить борьбу с "любителями откатов и распилов"

Бизнес Материалы 28 октября 2011 20:48 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин, поздравляя в пятницу сотрудников Росфинмониторинга с десятилетием со дня создания ведомства, подчеркнул необходимость самого жесткого контроля за расходованием бюджетных средств и борьбы с "откатами" и "распилами",
Путин потребовал ужесточить борьбу с "любителями откатов и распилов"

Премьер-министр РФ Владимир Путин, поздравляя в пятницу сотрудников Росфинмониторинга с десятилетием со дня создания ведомства, подчеркнул необходимость самого жесткого контроля за расходованием бюджетных средств и борьбы с "откатами" и "распилами", сообщает РИА Новости.

"Укрепление сотрудничества, эффективное взаимодействие с нашими ближайшими соседями - это приоритетная задача, особенно сегодня, когда мы выходим на продвинутые форматы интеграции в рамках Таможенного союза, который уже заработал. С января будущего года станет реальностью Единое экономическое пространство, что является еще более глубокой степенью интеграции, создается огромный рынок со встречными потоками капиталов, товаров. И эти позитивные интеграционные процессы должны быть надежно защищены", - сказал Путин торжественном на вечере, посвященном 10-летию ведомства.

По его словам, в полной мере это относится и к программам развития, к проектам, которые реализуются в экономике и социальной сфере.

"Нужен самый жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, а любителей так называемых "откатов" и "распилов", надо бить не просто по рукам, по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги", - подчеркнул глава правительства.

По словам Путина, Росфинмониторинг должен усилить взаимодействие с правоохранительными и судебными органами.

Премьер особо отметил роль Росфинмониторинга в противодействии коррупции и подчеркнул, что данное направление нужно усиливать. "Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов - это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства", - сказал Путин.

По его словам, финансовая прозрачность, защита экономики и банковской системы от различного рода криминальных проявлений - важнейшее условие формирования цивилизованной бизнес-среды.

"Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права защищены надежно, и разного рода "финансовые отмывочные", "прачечные", фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать из бизнес-пространства", - сказал Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей