...

МВФ рекомендует Узбекистану продолжить реформы для сохранения высоких темпов экономического роста

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 13:58 (UTC +04:00)
С середины 2000-х годов Узбекистан добился динамичного роста, хорошо справившись с глобальным финансовым кризисом.
МВФ рекомендует Узбекистану продолжить реформы для сохранения высоких темпов экономического роста

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

С середины 2000-х годов Узбекистан добился динамичного роста, хорошо справившись с глобальным финансовым кризисом, указывается в среду в заявлении миссии исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) по итогам ее визита в Узбекистан.

Миссия МВФ под руководством заместителя начальника отдела департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Вероники Бакалу находилась в Узбекистане в период со 2 по 15 ноября.

Профицит бюджета, наблюдаемый на протяжении ряда лет, высокий уровень официальных резервов, низкий государственный долг, стабильная банковская система и осмотрительное заимствование на международных финансовых рынках защитили страну от прямых последствий глобального кризиса, говорится в заявлении.

Рост ВВП, по отчетным данным, составил 8,5 процентов в 2010 году и 8,2 процентов - за период по сентябрь 2011 года, но в последние месяцы произошло некоторое увеличение инфляции. Высокий рост наблюдался в сфере услуг, транспорте и связи, внешней торговле и сельском хозяйстве и был обусловлен растущим внутренним потреблением, которое поддерживалось значительным повышением заработной платы и пенсий.

Инвестиционная деятельность продолжалась в рамках государственной программы индустриализации и поддерживалась более высокими объемами прямых иностранных инвестиций.

"В 2011 году были реализованы важные инициативы по оказанию поддержки малым предприятиям и развитию частного сектора. Официальными органами были предприняты заслуживающие одобрения меры, в том числе упрощены доступ к банковскому кредитованию, регистрационно-разрешительные процедуры и процедуры таможенной сертификации, продлен с двух до трех лет мораторий на проведение налоговых инспекций во вновь созданных малых предприятиях", - говорится в заявлении.

Миссия МВФ ожидает, что ВВП Узбекистана в 2011 году вырастет на 8,3 процентов, и прогнозирует сохранение высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе.

По мнению миссии, рост и далее будет поддерживаться государственной политикой увеличения внутреннего потребительского спроса и инвестиций и высокими ценами на экспортируемые Узбекистаном сырьевые товары (которые, по прогнозу, стабилизируются на текущем уровне). Ожидается сохранение сильных позиций во внешнеэкономическом и налогово-бюджетном секторах.

Основной задачей в краткосрочной перспективе, по мнению МВФ, является необходимость снижения инфляции за счет эффективных мер макроэкономической и финансовой политики.

"В среднесрочной перспективе основной задачей является дальнейшее повышение реальных доходов на душу населения путем увеличения производительности и обеспечения устойчивого и охватывающего широкие слои населения экономического роста", - говорится в заявлении.

В связи с этим миссия поприветствовала осуществляемые правительством программы по созданию новых рабочих мест для молодого и подрастающего населения и дальнейшему укреплению социальной защиты.

"Официальные органы Узбекистана правильно осуществляют ряд масштабных программ по модернизации и диверсификации экономики, включая экспорт, и усилению роли частного сектора. Более того, значительное увеличение капитализации банков внесло вклад в стабильность банковского сектора и способствует осуществлению государственных программ развития", - подчеркивается в заявлении миссии.

"Чтобы добиться успеха в осуществлении этих программ, официальным органам необходимо продолжить ужесточение денежно-кредитной политики и придерживаться более гибкого обменного курса, принять меры по дальнейшему расширению финансового посредничества, продолжить реформы, особенно в валютной системе, налоговом администрировании, регулировании государственных финансов и управлении, а также повышать качество данных и совершенствовать их распространение", - рекомендует МВФ.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году. Согласно статье IV Статей соглашения МВФ, фонд, как правило, раз в год проводит двусторонние обсуждения с государствами-членами. Группа персонала фонда посещает страну, проводит сбор экономической и финансовой информации и обсуждает с официальными лицами изменения в экономике и экономическую политику страны. По завершении миссии готовится доклад, который ложится в основу обсуждений в Исполнительном совете МВФ.

Как сообщалось ранее, ВВП Узбекистана в 2010 году вырос на 8,5 процентов, по сравнению с показателем 2009 года, до 61 триллиона 831,2 миллиарда сумов.

Производство промышленной продукции увеличилось на 8,3 процентов, сельскохозяйственной продукции - на 6,8 процентов. Объем строительных работ вырос на 8,1 процентов, производство потребительских товаров - 12 процентов, объем платных услуг населению - на 13,4 процентов.

В 2011 году правительство прогнозирует рост ВВП на уровне 8,3 процентов, промпроизводства - 9,3 процентов, сельхозпродукции - на 5,8 процентов.

Общий объем капитальных вложений намечено увеличить на 12,4 процентов, розничный товарооборот - 15,4 процентов, инфляцию планируется удержать в пределах семи-девяти процентов.

Официальный курс на 16 ноября - 1772,98 сума/$1.

Лента

Лента новостей