...

Азербайджанский бизнес приглашен к активному участию в инвестпроектах на Северном Кавказе

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 13:30 (UTC +04:00)
Кооперация, взаимодействие в различных сферах промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, туристическом комплексе будут иметь большое значение, и выгодны как для Азербайджана, так и для Дагестана и России в целом.
Азербайджанский бизнес приглашен к активному участию в инвестпроектах на Северном Кавказе

Азербайджан, Баку, 26 ноября /Trend/

Кооперация, взаимодействие в различных сферах промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, туристическом комплексе будут иметь большое значение, и выгодны как для Азербайджана, так и для Дагестана и России в целом. Об этом на официальной встрече с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым сказал президент Республики Дагестан (РД) Магомедсалам Магомедов, передает "РИА Дагестан".

Мустафаев возглавляет делегацию, которая накануне приняла участие в азербайджано-российском бизнес-форуме, состоявшемся в Махачкале. Визит осуществляется, согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита в Баку в октябре заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина.

"Азербайджан демонстрирует высокие темпы экономического развития. Накоплен хороший потенциал инвестиционного развития, реализации инвестиционных проектов. Мы находимся в начале этого пути. Очень хорошо, что в нашем форуме будут участвовать и представители других субъектов СКФО. Считаю, что хорошее начало было положено в Баку, а сегодня будет продолжение. Уверен, что мы выйдем на реализацию очень хороших, серьезных конкретных проектов", - сказал Магомедов.

По словам Шахина Мустафаева, в состав делегации входят около 45 бизнесменов, которые представляют крупнейшие холдинги, бизнес-структуры Азербайджана, а также руководители, работники госструктур, заинтересованные именно в экономическом сотрудничестве с СКФО, и в частности с Дагестаном.

"Во время последнего визита российской делегации в Азербайджан было подписано еще одно соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. Все это создает благоприятную нормативно-юридическую базу для развития наших отношений. Не воспользоваться этими условиями, отношениями, конечно, было бы неправильно. Мы со своей стороны создаем все условия, чтобы азербайджанский бизнес присутствовал на Северном Кавказе, в частности в Дагестане. Уже есть определенные проекты, начало положено. Дальше, считаю, дела у нас пойдут еще успешнее. Во время следующих визитов мы будем обсуждать первичные итоги и дальше планировать наши совместные действия", - сказал Мустафаев.

В последнее время, по его словам, в экономику Азербайджана Россией было инвестировано более 400 миллионов долларов. "Учитывая то, что у нас имеются благоприятные условия для инвесторов, приток российских инвестиций в нашу экономику продолжается", - сказал министр.

Мустафаев перечислил несколько примеров, отметив, что азербайджанский бизнес уже работает на территории округа в строительстве, сельском хозяйстве и других областях.

В ходе бизнес-форума министр экономики РД Марат Ильясов представил экономический и инвестиционный потенциал Дагестана, отметив, что ключевым фактором для развития экономики республики определены инвестиционные проекты в разных областях. Для этого, как в СКФО, так и в Дагестане имеются благоприятные условия.

О возможностях привлечения инвестиций и сотрудничества с азербайджанскими бизнес-структурами говорили также руководители других министерств и ведомств РД.

На мероприятии выступили руководители делегаций субъектов СКФО, в частности Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, которые также пригласили азербайджанских бизнесменов посетить их республики и на месте ознакомиться с инвестиционным потенциалом.

В свою очередь, вице-премьер правительства РД Ризван Газимагомедов озвучил предложения руководства Дагестана о проведении Дней Дагестана в Азербайджане и Дней Азербайджана в РД, которые будут способствовать укреплению культурных и экономических связей.

Тэги:
Лента

Лента новостей