...

МВФ в случае необходимости выделит Грузии $390 млн.

Бизнес Материалы 28 марта 2012 15:27 (UTC +04:00)
Миссия Международного валютного фонда и правительство Грузии достигли соглашения о 24-месячной программе.
МВФ в случае необходимости выделит Грузии $390 млн.

Грузия, Тбилиси, 28 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Миссия Международного валютного фонда и правительство Грузии достигли соглашения о 24-месячной программе.

В рамках программы Грузии будет выделено 390 млн. долларов в виде кредитной линии и кредитного механизма, сказал на брифинге в среду глава миссии МВФ Эдвард Гарднер. Это соглашение, достигнутое на уровне миссии МВФ, будет представлено на утверждение совета директоров фонда в апреле.

"Этим средствам будет присвоен статус средств, используемых при необходимости. Правительство сможет использовать их в том случае, если ухудшится международная экономическая ситуация и это отразится на Грузии", - сказал Гарднер.

По его словам, такие программы в случае необходимости утверждаются и экономически сильным странам. Ее цель - поддержание макрофинансовой стабильности, гибкости обменного курса и сохранение международных резервов.

По словам Гарднера, цели программы, утвержденной МВФ и правительством Грузии, которая завершилась в 2011 году, в основном достигнуты. В частности, достигнута стабильность экономики, возобновлено экономическое возрождение, произведена фискальная корректировка и удалось привлечь частный капитал.

"Итоги 2011 года превзошли все ожидания: экономический рост составил 7 процентов, инфляция была низкой и однозначной, внутренний долг правительства не превосходил 34 процентов ВВП и международные резервы страны составили 2,8 млрд. долларов", - сказал Гарднер.

Тэги:
Лента

Лента новостей