...

До конца 2012 года функции центров соцзащиты в Азербайджане будут ограничены

Бизнес Материалы 27 июля 2012 09:46 (UTC +04:00)
Процесс создания в Азербайджане централизованной системы выдачи адресной государственной социальной помощи планируется завершить до конца 2012 года
До конца 2012 года функции центров соцзащиты в Азербайджане будут ограничены

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова/

Процесс создания в Азербайджане централизованной системы выдачи адресной государственной социальной помощи планируется завершить до конца 2012 года, сказали Trend в четверг в отделе по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения страны.

"Процесс назначения и выдачи адресной помощи в централизованном порядке охватит всю республику до конца года. На начальном этапе для назначения адресной помощи непосредственно в министерстве труда, а не как это было до сих пор - в местных центрах социальной защиты, выбраны в качестве пилотных районов Масаллинский, Уджарский, Джалилабадский районы, а также Сабунчинский, Бинагадинский и Сабаильский районы Баку", - сказали в министерстве.

Соответственно, пластиковые карты для получения адресной помощи можно будет получить в банках - агентах минтруда, которыми являются Kapital Bank и МБА.

"Это позволит сэкономить время и сократить до минимума контакты граждан с чиновниками, что обеспечит финансовую прозрачность в процессе выплаты адресной социальной помощи", - сказали в минтруда.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Ее размер определяется, исходя из разницы между "критерием нужды", который составляет с 2012 года 84 маната [в 2011 году был на уровне 75 манатов] и размером дохода на одного члена семьи.

Официальный курс на 26 июля составляет 0,7856 AZN/USD.

Лента

Лента новостей