...

Азербайджан усилит позиции в мировой торговле животноводческой продукцией - министр

Бизнес Материалы 6 марта 2013 11:19 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Азербайджана при содействии экспертов Европейского союза (ЕС) подготовило концепцию национальной системы идентификации животных и регистрации хозяйств.
Азербайджан усилит позиции в мировой торговле животноводческой продукцией - министр

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана при содействии экспертов Европейского союза (ЕС) подготовило концепцию национальной системы идентификации животных и регистрации хозяйств.

Об этом было объявлено в среду на мероприятии в связи с завершением твининг-проекта "Поддержка государственной ветеринарной службе Азербайджана в подготовке национальной системы идентификации животных и регистрации хозяйств".

По словам министра сельского хозяйства Исмета Абасова, отсутствие этой системы в Азербайджане усложняет борьбу с заболеваниями животных, в том числе препятствует выводу чистокровных лошадей на европейские рынки.

Проект реализуется с апреля 2011 года при финансовой поддержке Европейского союза.

По словам министра, в рамках проекта 53 ветеринара из 12 регионов Азербайджана участвовали в тренингах для подготовки этой системы. Учебные визиты рабочих групп, состоящих из экспертов ветеринарной службы, проходили в странах-членах ЕС.

"В результате этих тренингов-семинаров эксперты подготовили рекомендации, большинство из которых было включено в концепцию системы идентификации животных и регистрации хозяйств. Концепция подготовлена при участии экспертов Испании и Польши, и отражает все необходимые рекомендации и предложения, которые соответствуют законодательству ЕС", - сказал Абасов.

По его словам, внедрение этой системы потребует внесения изменений в существующую модель в этой области: в законы "О ветеринарии", "О коневодстве", в организационную структуру Государственной ветеринарной службы, потребует новой регистрации животноводческих хозяйств и ферм, внедрение новой системы идентификации животных по их породам и запуск новой системы для идентификации животных как в традиционной, так и в электронной форме.

"Реализация этих мер требует применения современной системы управления. Она позволит укрепить продовольственную безопасность страны и усилить ее позиции в международной торговле продукцией животного происхождения", - сказал Абасов.

По словам главы представительства ЕС в Азербайджане Ролана Кобиа и заместителя посла Польши в АР Анджея Клейфеля, стороны довольны реализацией проекта и готовы продолжать сотрудничество с правительством Азербайджана в сфере сельского хозяйства.

Тэги:
Лента

Лента новостей