...

Доходная часть бюджета Туркменистана исполнена на 114,7 %

Бизнес Материалы 15 апреля 2013 11:08 (UTC +04:00)
В Туркменистане за первые три месяца текущего года доходная часть государственного бюджета исполнена на 114,7 процента, а расходная - на 95,5 процента, сообщает в понедельник министерство финансов страны.

Туркменистан, Ашхабад, 15 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане за первые три месяца текущего года доходная часть государственного бюджета исполнена на 114,7 процента, а расходная - на 95,5 процента, сообщает в понедельник министерство финансов страны.

"По итогам первого квартала 2013 года, в Туркменистане успешно исполнен важнейший финансовый документ - государственный бюджет страны, заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии профинансированы своевременно и в полном объеме",- сказано в сообщении.

Согласно сообщению, за отчетный период более 74,3 процента бюджетных средств было направлено на финансирование социальной сферы. Относительно выполнения местного бюджета отмечается, что его доходная часть исполнена на уровне 114,1 процента, а расходная - на уровне 94,7 процента.

Меджлис (парламент) Туркменистана на текущий год утвердил госбюджет, в котором доходная часть предусмотрена в 86335,8 миллиона манатов, а расходная - в 89735,8 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару в стране сохраняется на уровне - 2,85 туркменских маната.

Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстильной и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

Предусмотрено значительное увеличение отчислений на строительство новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей