...

Таджикистан перенимает опыт Азербайджана в реформировании пенсионно-страховой системыn (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 апреля 2013 12:33 (UTC +04:00)
Таджикистан намерен перенять опыт Азербайджана в реформировании пенсионно-страховой системы
Таджикистан перенимает опыт Азербайджана в реформировании пенсионно-страховой системыn (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Таджикистан намерен перенять опыт Азербайджана в реформировании пенсионно-страховой системы.

Об этом было сказано во вторник на встрече делегации Таджикистана с председателем Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салимом Муслимовым. Решение об изучении Таджикистаном опыта Азербайджана в развитии пенсионно-страховой системы и осуществлении реформ в этой области принято в рамках Twining-проекта Европейского союза.

По словам Муслимова, среди проектов, реализуемых при поддержке Программы развития ООН и Всемирного банка, опыт Азербайджана в этой области выбран в качестве успешной модели, которая может стать полезной для стран с переходной экономикой.

Таджикистан обратился в ГФСЗ Азербайджана с целью изучения опыта в реформировании пенсионно-страхового обеспечения, внедрения информационно-коммуникационных технологий в этой сфере в области административного управления и развития кадрового потенциала.

"Вопрос сотрудничества с Азербайджаном в области реформирования пенсионной системы согласован на уровне главы республики Таджикистан", - сказал журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Таджикистана Эмин Сангинов.

По его словам, таджикская сторона намерена ознакомиться с работами, проводимыми в Азербайджане в сфере реформирования пенсионной системы.

"Мы приступили к внедрению новых технологий в пенсионной системе с января 2013 года. Мы только начали осуществлять то, что фактически удалось Азербайджану реализовать 10 лет назад. Поэтому, чем искать свой путь, было бы лучше ознакомиться с тем, что уже сделано нашими соседями. Полагаю, что наш визит позволит нам перенять тот опыт, который есть у Азербайджана, и это, конечно, будет направлено на то, чтобы будущие наши пенсионеры тоже могли бы рассчитывать на достойную пенсию", - сказал Сангинов.

Стороны обсудили на прошедшей встрече перспективы сотрудничества стран в области пенсионно-страховой системы. В частности, были рассмотрены вопросы организации электронных услуг, выплаты пенсий по пластиковым картам и, в целом, создания полноценной материально-технической базы в этой сфере.

В состав делегации Таджикистана входит руководство министерства труда и социальной защиты, отдела социальной защиты в Исполнительном аппарате президента, Государственного агентства по социальному страхованию и пенсиям, а также эксперты ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей