...

Половина институтов развития Казахстана перешла в управление холдинга “Байтерек”

Бизнес Материалы 1 июня 2013 10:54 (UTC +04:00)
По состоянию на 31 мая, в Казахстане в управление Национального холдинга "Байтерек" переданы пакеты акций пяти из 10 институтов развития
Половина институтов развития Казахстана перешла в управление холдинга “Байтерек”

Казахстан, Астана, 1 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

По состоянию на 31 мая, в Казахстане в управление Национального холдинга "Байтерек" переданы пакеты акций пяти из 10 институтов развития, сообщает пресс-служба "Байтерек".

В частности, под управление "Байтерек" перешли АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Банк развития Казахстана", АО "Kazyna Capital Management", АО "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант".

До момента передачи в холдинг "Байтерек" вышеперечисленные компании находились под управлением министерства индустрии и новых технологий РК и министерства регионального развития РК.

Кроме того, пресс-служба холдинга сообщила, что председателем правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" назначен Куандык Бишимбаев, который с 2011 года занимает пост заместителя председателя Правления казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

Национальный управляющий холдинг "Байтерек" создан в соответствии с Указом Президента РК от 22 мая "О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики".

Тэги:
Лента

Лента новостей