...

В Баку обсуждаются вопросы развития инвестиционного климата между странами Шелкового пути и Европой

Бизнес Материалы 5 июня 2013 15:37 (UTC +04:00)
С 1995 года в экономику Азербайджана было инвестировано 144,4 миллиарда долларов
В Баку обсуждаются вопросы развития инвестиционного климата между странами Шелкового пути и Европой

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Алиев/

С 1995 года в экономику Азербайджана было инвестировано 144,4 миллиарда долларов. Об этом сказал в среду заместитель главы департамента министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана Натиг Гасанов, выступая на открытии ежегодной международной конференции "Развитие инвестиционного климата между странами Шелкового пути и Европой", проходящей в Баку.

"Привлечение инвестиций находится в центре внимания правительства Азербайджана. Несмотря на то, что Азербайджанская Республика - молодое государство, за годы независимости страна прошла большой путь экономического развития", - сказал Гасанов.

По его словам, реформы, проводимые в Азербайджане в последние годы, направлены на улучшение инвестиционного климата и совершенствование законодательной базы в этой сфере.

"Значительные объемы инвестиций (37 процентов) были привлечены в нефтяной сектор. Азербайджан стал первой страной, объявившей Каспийское море открытым для зарубежных вложений. В стране ведутся крупнейшие проекты с ведущими мировыми партнерами, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие", - сказал Гасанов.

По его словам, 73,2 миллиарда из них (51 процент) составляют иностранные инвестиции.

Гасанов отметил, что следующим этапом развития страны является перенаправление экономики с нефтяного на ненефтяной сектор.

"В последние годы объем инвестиций в ненефтяной сектор возрастает. Все вышеперечисленное создало фундамент для прочного и стабильного экономического развития. За последние 10 лет ВВП вырос в 3,5 раза, объем промышленного производства - в 2,8 раза. Азербайджан опережает страны СНГ по темпам развития, и страна превратилась в ключевой экономический центр Южного Кавказа. Кроме того, Азербайджан начал вкладывать инвестиции в зарубежные страны, в том числе Турцию, Грузию и Румынию", - добавил Гасанов.

Основными темами конференции являются налоговое планирование и вопросы привлечения инвестиций в страны региона. В мероприятии принимают участие ведущие специалисты и представители крупнейших аудиторских, консалтинговых и финансовых компаний Азербайджана, Казахстана, ОАЭ, Лихтенштейна, Австрии, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Люксембурга, Нидерландов и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей