...

Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики до четырех процентов

Бизнес Материалы 20 июня 2013 12:28 (UTC +04:00)
Национальный банк Грузии снизил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до четырех процентов
Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики до четырех процентов

Грузия, Тбилиси, 20 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Национальный банк Грузии снизил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до четырех процентов.

Как сообщили Trend в четверг в Нацбанке Грузии, такое решение комитет по монетарной политике принял из-за неизменности прогноза низкой инфляции до конца года.

В мае инфляция в стране составила 0,7 процентов, а годовая дефляция находится на уровне 0,1 процентов. Это вызвано снижением тарифа на электроэнергию (десять процентов), а также сезонным снижением цен на овощи и фрукты.

По сообщению Нацбанка, проведенные им в последнее время либеральные меры, в том числе снижение процентной ставки, расширение базы аренды, привели к активизации банковской деятельности и снижению процентных ставок на кредиты.

"На данный момент в банковской системе Грузии наличествует большое количество ликвидного ресурса и капитала, что, в случае роста требований на кредиты, позволит резко активизировать кредитную активность в стране", -говорится в сообщении Нацбанка.

Согласно сообщению, низкий уровень инфляции по сравнению с прогнозируемым позволяет Нацбанку продолжать политику ослабления и снижения ставки монетарной политики.

Очередное заседание комитета монетарной политики Нацбанка пройдет 14 августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей