...

ЧБТР изучит опыт Азербайджана в диверсификации экономики

Бизнес Материалы 20 июня 2013 12:25 (UTC +04:00)
В ходе мероприятий, запланированных в рамках ежегодного собрания Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), которое пройдет в Баку, будет изучен опыт Азербайджана в диверсификации экономики
ЧБТР изучит опыт Азербайджана в диверсификации экономики

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э.Алиев /

В ходе мероприятий, запланированных в рамках ежегодного собрания Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), которое пройдет в Баку, будет изучен опыт Азербайджана в диверсификации экономики. Об этом сказал журналистам в четверг председатель ЧБТР Андрей Кондаков.

20-23 июня в Баку пройдет XV ежегодное собрание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития. В его рамках состоится бизнес-форум с участием представителей международных финансовых структур и организаций стран-членов банка.

"Одной из целей бизнес-форума будет также представление экономики Азербайджана и созданного в стране делового и инвестиционного климата иностранным инвесторам и международным финансовым институтам. Это позволит укрепить и расширить экономические связи между странами-членами банка", - сказал Кондаков.

В настоящее время деятельность банка сконцентрирована, в основном в финансовом секторе. ЧБТР открыл кредитные линии десяти азербайджанским банкам - Международному банку Азербайджана, Access Bank, AGBank, Unibank, Texnika Bank, Demir Bank, Kapital Bank, Azer-Turk Bank, Bank Standard и Bank Respublika.

В реальном секторе заключен один договор с сетью розничной продажи ADA Almali Retail.

На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процентов каждая. Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процентов каждая, Азербайджан - пятью процентами, Албания - двумя процентами, Армения и Молдова - по одному проценту каждая, а также Грузия - 0,5 процента.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономического развития Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей