...

Небанковские кредитные организации в Азербайджане готовятся к диверсификации источников финансирования

Бизнес Материалы 2 октября 2013 11:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанские небанковские кредитные организации (НБКО) смогут диверсифицировать источники финансирования в результате участия на денежном рынке биржевой валютной системы страны, сказала Trend в среду исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) ведет переговоры с НБКО с целью их участия на денежном рынке "Money-Market" биржевой электронной системы торгов (BEST). НБКО составят третью (после банков и страховых компаний) категорию пользователей BEST.

По ее словам, сегодня микрофинансовые организации имеют небольшой выбор инструментов финансирования - они либо берут кредиты, либо привлекают внешних инвесторов в ряды своих учредителей.

На рынке микрофинансирования Азербайджана работает порядка 30 зарубежных инвесторов, среди которых можно отметить Incofin, Triple Jump, Symbiotics, Международную финансовую корпорацию (IFC), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Германский банк развития (KfW) и так далее. Ежегодно на местный рынок входят один-два новых внешних инвестора.

"Сегодня есть необходимость в альтернативных источниках финансирования. С этой точки зрения работа с BBVB станет хорошей возможностью для НБКО. Развитие этого инструмента в будущем может уменьшить зависимость НБКО от международных инвестиций", - сказала Гаджиева.

По мнению главы BBVB Фархада Амирбекова, небанковские кредитные организации могут стать полноправными участниками денежного рынка, то есть работать и в качестве заемщиков, и в качестве кредиторов.

"НБКО, так же как и банки регулируются Центробанком, они применяют такой же план счетов, то есть для коммерческих банков они прозрачны. Это будет третий класс институциональных пользователей BEST", - сказал ранее Амирбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей