...

Падение биржевого курса азербайджанского маната - временное явление - валютная биржа

Бизнес Материалы 4 февраля 2014 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Падение биржевого курса маната является временным явлением, сообщили Trend во вторник на Бакинской межбанковской валютной бирже (BBVB).

В ходе торгов в валютной секции биржи 31 января биржевой курс маната по отношению к доллару США упал до 0,7830 AZN/USD. С сентября прошлого года его значение стабильно держалось на отметке 0,7835 AZN/USD. Таким образом, курс маната снизился до своего исторического минимума. До сегодняшнего дня биржевой курс удерживается на этом уровне, тогда как официальный курс, определяемый Центральным банком Азербайджана составляет 0,7843 AZN/USD.

"Падение курса - не более, чем одно из колебаний. Оно не является отражением каких-либо негативных событий в экономике, так как таковых не было, и не говорит о каких-либо негативных перспективах", - сообщил представитель биржи.

По его мнению, колебания курса являются нормальным явлением. Они вызваны общим снижением активности на бирже и падением оборотов. "Следует отметить, что тенденция к снижению курса наблюдается на рынке уже несколько лет", - добавил представитель биржи.

Для сравнения: на начало 2013 года биржевой курс маната по отношению к доллару составлял 0,7856 AZN/USD, 2012 года - 0,7857 AZN/USD, а 2011 года - 0,7967 AZN/USD.

Оборот биржевого валютного рынка страны по итогам 2013 года составил 435,3 миллиона манатов, что в 1,7 раза меньше показателя позапрошлого года.

BBVB была создана в июле 1993 года по инициативе Национального банка Азербайджана (ныне - Центральный банк страны) и крупнейших государственных банков - Сберегательного, Промышленно-инвестиционного и Агропромышленного (ныне объединены в ОАО "Kapital Bank"). Регулярные валютные торги на бирже начались в августе 1994 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей