...

Число участников гарантированного денежного рынка в Азербайджане расширяется - BBVB

Бизнес Материалы 5 февраля 2014 09:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Число банков-участников гарантированного денежного рынка (ГДР) в Азербайджане вырастет до 12, сообщили Trend в среду на Бакинской межбанковской валютной бирже (BBVB). В стране действуют 43 банка.

Гарантированный денежный рынок является одним из четырех сегментов денежного рынка BEST - биржевой электронной системы торгов.

"В настоящее время в этот сегмент входят 11 банков. Он является закрытым, и не каждый банк может стать его участником. Для этого необходимо не только согласие всех действующих членов, но и Центрального банка страны, который на данном сегменте денежного рынка выступает гарантом выполнения обязательств", - сказали на бирже.

Помимо ГДР, сектор денежного рынка BEST состоит из еще трех сегментов: в первом формируются денежные индикаторы BakiBID, BakiBOR, второй - это сегмент депозитного аукциона, где в качестве участников могут выступать как коммерческие банки, так и страховые компании. Третий - сегмент лимитированного денежного рынка по размещению и привлечению денежных средств.

Работа по привлечению на денежный рынок новых участников - страховых компаний Азербайджана - начата с апреля 2013 года. На сегодня достигнута договоренность со страховыми компаниями Atəşgah Sığorta, Buta Sığorta, Ata Sığorta и "Azsiğorta", а также с единственной перестраховочной компанией страны AzRe. Страховые компании [их в стране 28] являются потенциальными поставщиками денежных ресурсов.

"BBVB в целом нацелена на деятельность по развитию кредитного рынка в стране. Мы стараемся стимулировать активность участников, которая находится на достаточно небольшом уровне. В качестве причины этого можно привести определенное недоверие со стороны банков. В то же время мы стараемся "достучаться" до участников, предлагать им новые инструменты, привлекать, помимо банков, и страховые компании. Мы видим будущее у этого рынка", - отметили на бирже.

ГДР функционирует на основе соглашения, подписанного 21 октября 2009 года между Центробанком Азербайджана, BBVB и рядом маркет-мейкеров (DemirBank, АGBank, Nikoil, Bank Standard, Pashabank, Unibank и Bank of Baku).

BBVB была создана в июле 1993 года по инициативе Национального банка Азербайджана (ныне - Центральный банк страны) и крупнейших государственных банков - Сберегательного, Промышленно-инвестиционного и Агропромышленного (ныне объединены в ОАО "Kapital Bank"). Регулярные валютные торги на бирже начались в августе 1994 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей