...

Азербайджан автоматизирует назначение адресной соцпомощи - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 февраля 2014 14:06 (UTC +04:00)
Назначение адресной социальной помощи в Азербайджане будет автоматизировано до конца текущего года
Азербайджан автоматизирует назначение адресной соцпомощи - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Назначение адресной социальной помощи в Азербайджане будет автоматизировано до конца текущего года. Об этом сказал журналистам во вторник министр труда и социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.

"Этот вопрос обсуждался, в том числе и в ходе нашей недавней встречи с главой представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане, послом Маленой Мард. Предложения по созданию этой системы будут в ближайшее время представлены Президенту страны", - сказал он.

По его словам, для налаживания автоматизированной системы необходимо решить широкий спектр вопросов.

"Когда гражданин обращается к нам за адресной помощью для своей семьи, возникает необходимость в проверке информации о составе семьи, уровне доходов ее членов и имеющейся собственности, а также о наличии детей, их возрасте и другой информации. В этой связи наша работа будет состоять в том, чтобы наладить автоматизированный обмен самой разной информацией с соответствующими государственными структурами. Если в этих структурах уже создана электронная база необходимых нам данных, то вопрос будет заключаться только в обеспечении доступа министерства к этой базе. В противном случае подобную базу необходимо будет создать. Думаю, что вся эта работа будет в ближайшее время обобщена, определены шаги, которые необходимо будет предпринять различными государственными органами, и об этом будет доложено Президенту Азербайджана", - отметил министр.

В любом случае поставленная перед министерством задача состоит в обеспечении автоматизации назначения адресной социальной помощи не позднее начала будущего года, сказал Муслимов.

"Создание этой системы позволит назначать помощь по одному телефонному звонку заявителя. Для этого гражданину будет необходимо лишь продиктовать оператору номер удостоверения личности", - добавил он.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи. В 2014 году показатель критерия нуждаемости увеличен до 100 манатов.

Официальный курс на 11 февраля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей