...

Весной ожидается подписание межправсоглашения по транспортному проекту "Silk Wind"

Бизнес Материалы 4 марта 2014 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

В мае 2014 года в Астане ожидается подписание межправительственного соглашения по транспортному проекту "Silk Wind", который является инициативой в рамках международной программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), сказал во вторник Trend национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

28 февраля в Баку прошло первое заседание национальной рабочей группы в рамках проекта Silk Wind. На заседании приняли участие представители министерства транспорта, государственного таможенного комитета, ЗАО "Азербайджанские железные дороги", Государственной морской администрации, Бакинского международного морского торгового порта и других соответствующих ведомств Азербайджана, а также эксперты из Казахстана, Грузии и Турции.

В соответствии с проектом, регулярный мультимодальный блок-поезд в течение 12 дней будет преодолевать расстояние в 4192 километра и позволит обеспечить транспортировку грузов из Китая в Европу.

Цель проекта "Silk Wind" - создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов.

По словам Мустафаева, в ходе заседания был рассмотрен проект межправительственного соглашения, по которому были представлены различные предложения и замечания.

"Считаю, что проведение заседания национальной рабочей группы в Баку положительно отразится на дальнейшей работе проекта", - отметил Мустафаев.

По его словам, проект межправительственного соглашения уже согласован с девятью соответствующими ведомствами в Азербайджане, но внесение изменений и дополнений потребует дополнительного согласования. Однако, по мнению Мустафаева, учитывая положительную позицию Азербайджана по данному вопросу, это возможно будет осуществить в кратчайшие сроки.

Мустафаев также не исключил возможность парафирования проекта соглашения четырьмя сторонами уже в апреле этого года и подписания, по инициативе Казахстана, в мае в Астане. "Процесс подготовки, согласования и подписания межправительственного соглашения является достаточно сложным и требует времени. Хотя подписание его все же может состояться в мае, в случае активизации своей деятельности всеми участниками проекта", - отметил он.

Как сказал национальный секретарь, второго-третьего апреля в Тбилиси пройдет очередное заседание национальных секретарей стран TRACECA, а 21-23 мая в Астане планируется проведение Астанинского экономического форума, в рамках которого и может быть подписано межправсоглашение.

В ноябре прошлого года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция подписали меморандум по транспортному проекту "Silk Wind", который является инициативой в рамках программы TRACECA.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

Государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей