...

Озера Абшерона будут восстановлены за счет государства - подрядчик (ФОТО)

Бизнес Материалы 4 апреля 2014 11:59 (UTC +04:00)
Работы по восстановлению девяти загрязненных озер на Абшеронском полуострове будут целиком финансироваться за счет государственных средств.
Озера Абшерона будут восстановлены за счет государства - подрядчик  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Работы по восстановлению девяти загрязненных озер на Абшеронском полуострове будут целиком финансироваться за счет государственных средств. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель правления подрядчика проекта, ОАО "Təmiz Şəhər", Закир Ибрагимов.

"Проект охватит девять водоемов: озера Беюкшор, Ходжасан, озеро у спортивного комплекса поселка Бинагади, Пута (Локбатан), а также озера Гу, Забрат, Бюльбюля и Зых. К проекту была привлечена нидерландская компания "Witteveen+Bos", имеющая богатый опыт восстановления водоемов в Турции, Казахстане, Хорватии и других странах. Консультант произвел все необходимые замеры, исследования, был подготовлен концептуальный проект по каждому отдельному водоему. Были разработаны минимальный и максимальный сценарии проведения работ, поэтому на данном этапе преждевременно говорить о том, какой объем средств потребуется для их выполнения", - сказал Ибрагимов в кулуарах презентации итогового отчета по проекту восстановления озер на Абшеронском полуострове.

По его словам, состояние некоторых озер довольно критическое.

"Наиболее загрязнен Зыхский водоем. Должен отметить, что полностью, вне зависимости от степени ущерба экосистеме, озера осушаться не будут. Однако в особенно сложных случаях будут проводиться процедуры по уменьшению площади этих водоемов, если уровень загрязнения не позволит без этого обойтись", - сказал Ибрагимов.

В презентации проекта также приняли участие представители Кабинета министров страны, министерств экономики и промышленности, экологии и природных ресурсов, МЧС, министерства транспорта, а также Исполнительной власти Баку, SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), ОАО "Азерсу" и других ведомств.

Тэги:
Лента

Лента новостей