Азербайджан, Баку, 3 июня /Trend/
В Азербайджане подготовлена стратегия охраны и безопасности труда, и чрезвычайно важна экспертная помощь Международной организации труда (МОТ) по данной стратегии.
Это обсуждалось на встрече министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Салима Муслимова с гендиректором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером в рамках 103-й сессии Международной конференции труда, которая проходит в Женеве.
По сообщению пресс-службы министерства, реформы, проводимые в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, активизировались в связи сотрудничеством с международными организациями.
Азербайджан активно сотрудничает с МОТ в данной сфере и ратифицировав 56 конвенций этой организации, постоянно держит в поле зрения вопросы соответствия международным нормам и принципам безопасности труда, сказал Муслимов.
По его словам, успешный опыт сотрудничества между министерством и МОТ является важным стимулом для развития. Подготовлена стратегия охраны и безопасности труда, чрезвычайно важно оказание экспертной помощи МОТ данной стратегии.
По словам главы ведомства, основными целями государства являются развитие рынка труда и повышение качества трудовых ресурсов, а также создание необходимых условий для прогнозирования и усиления потенциала, улучшение политики заработной платы (минимальная заработная плата), проведение опроса среди населения (в частности молодежи) по поводу неформальной занятости и создание систем мониторинга.
Муслимов подчеркнул, что необходимо сотрудничество с МОТ по всем вышеперечисленным аспектам, и предложил гендиректору совершить визит в Азербайджан.
Райдер выразил удовлетворение работами, проведенными Азербайджаном в сфере труда и занятости молодежи. Также он выразил намерение посетить Азербайджан.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам расширения и направлений будущего сотрудничества между Азербайджаном и МОТ.